Лента новостей
Лента новостей
23:57
Москву впервые связали прямым рейсом с египетским Эль-Аламейном
23:32
Видео
Сотни шаров подняли в небо для тренировки мобильных огневых групп
22:41
Глава Мадрида обвинила премьера-министра Испании в предательстве
22:21
Число жертв землетрясения в Колумбии выросло до 294
21:45
Полиция Марокко пресекла попытки сотен нелегалов прорваться в Сеуту
21:25
Президент Южной Кореи пригласил КНДР к переговорам о мире
20:57
Die Welt: Зеленский впал в отчаяние из-за нехватки Patriot в преддверии зимы
20:35
Российские синхронистки выиграли шестое золото на юниорском чемпионате мира
20:06
FT: репутация элитного статуса Женевы оказалась под угрозой из-за грабежей
19:45
Российские гимнастки завоевали золото на чемпионате мира в Германии
19:26
Школьники из РФ взяли четыре медали на Олимпиаде по информатике
18:35
Армия России поразила склады с вооружением для ВСУ в Одессе
18:16
На пляже в Турции обнаружили выброшенный на берег беспилотник
17:27
Мельникова принесла России второе золото чемпионата Европы по гимнастике
16:52
Видео
Россиянам посоветовали уведомить посольство при устройстве на работу за границей
16:24
МИД потребовал у Штатов и Турции разъяснения планов на поставки оружия Киеву
16:05
Климатолог Кокорин: к концу века зимы на Чукотке станут теплее на 10 градусов
15:58
В Тегеране сообщили о трех иранских пленных летчиках в Катаре

Уходящий год стал рекордным по числу магнитных бурь

Главным фактором, повлиявшим на рост числа бурь, в лаборатории назвали необычно большое число корональных дыр на Солнце.
24 декабря 2025, 11:21
Реклама
Уходящий год стал рекордным по числу магнитных бурь
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press, Global Look Press

Завершающийся 2025 год стал рекордным по количеству магнитных бурь за последнее десятилетие, а число дней с геомагнитными возмущениями достигло максимума за 20 лет. Об этом рассказала лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН в своем Telegram-канале.

«За прошедшие с начала года 358 дней магнитные бури наблюдались в 69 случаях против 44 случаев в 2024 году», - сообщается в публикации.

Ученые отметили, что еще значительнее оказался рост общего числа дней с геомагнитными возмущениями. Их оказалось 164 против 94 в прошлом году.

В лаборатории отметили, что последний раз сравнимое количество геомагнитно-возмущенных дней было в 2015 году, когда их количество составило 79 дней, и в 2016 году, когда таких дней было 69. Причем значение 2016 года, по мнению ученых, почти наверняка будет превзойдено до конца декабря. Это связано с тем, что на Землю продолжает действовать крупная корональная дыра. Буря может произойти уже в среду. По общему же числу дней с бурями более высокие значения наблюдались только в 2005 году, 20 лет назад.

Главным фактором, повлиявшим на рост числа бурь, в лаборатории назвали необычно большое число корональных дыр на Солнце. Рекордное количество геомагнитно-возмущенных дней в XXI веке было зарегистрировано в 2003 году, когда их было 272. Причем 154 дня в том году наблюдались магнитные бури. Абсолютным минимумом XXI века пока является 2009 год, за который произошло всего четыре магнитные бури.

Ранее в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН предупреждали, что весь декабрь на Солнце все происходит «шиворот-навыворот». Поэтому сложно строить какие-то надежные прогнозы. Так, выброс плазмы 8 декабря не был отражен в моделях. Однако сильных бурь в конце года все же не ожидается. Как рассказали ученые, планета приняла удар «краем» плазменного облака.

До этого заведующий лабораторией солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев рассказал «Звезде», что во время магнитных бурь метеозависимым людям надо уделять внимание симптоматике. Ученый рекомендовал тем, кто считает себя чувствительным к магнитным бурям, быть в эти дни «особенно бережными к организму». Он отметил, что тематика солнечных вспышек серьезно привлекает внимание кардиологов, фиксирующих их влияние на кровообращение, на связанные с ним болезни - инфаркты, инсульты. Статистически в такие дни выявляется рост обращений к врачам.

Реклама
Реклама