Лента новостей
Лента новостей
14:37
Видео
FPV-дроны уничтожили украинскую Д-20 на правом берегу Днепра
14:28
Видео
Адвокат: позиция обвинения полностью удовлетворена приговором террористам «Крокуса»
14:27
При инциденте на авиазаводе Иркутска пострадали семь человек
14:21
Косачев объяснил, почему Россия не наложила вето на резолюцию по Ирану
14:02
Видео
Дочь погибшей в теракте в «Крокусе» заявила о боязни массовых мероприятий
13:31
«УП»: Европа пообещала Зеленскому заплатить за затягивание конфликта
13:15
МО РФ: Киев потерял более 340 боевиков в зоне ответственности ГрВ «Центр»
13:09
Цивилева: медпомощь ветеранам СВО - приоритет фонда «Защитники Отечества»
13:05
ABC: Мадуро поместили в штрафной изолятор в американской тюрьме
13:00
Видео
Атомный подводный ракетный крейсер «Казань» поразил морскую мишень
12:45
Иранские беспилотники ударили по базам ВВС Израиля
12:25
СК: теракт в «Крокусе» был спланирован в интересах киевского режима
12:11
ВС РФ сорвали попытку Киева атаковать инфраструктуру «Турецкого потока»
11:59
Минздрав: врачи борются за жизнь тяжело раненного при ударе по Брянску
11:54
Видео
Пленный рассказал, как водка привела его в ВСУ
11:46
Видео
К пожизненным срокам приговорены 11 пособников исполнителей теракта в «Крокусе»
11:41
В Иране подтвердили ранение верховного лидера Моджтаба Хаменеи
11:37
На Урале школьник выстрелил в лоб сверстнику

Профессор МГИМО: нефть и Китай побудили США развязать агрессию против Венесуэлы

Штаты считают Латинскую Америку своим «мягким подбрюшьем» и не готовы мириться с активной деятельностью там Китая.
03 декабря 2025, 02:33
Реклама
Профессор МГИМО: нефть и Китай побудили США развязать агрессию против Венесуэлы
© Joel Angel Juarez, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

За декларированной силовой борьбой Соединенных Штатов против наркотрафика и наркоторговцев Венесуэлы кроется ряд других причин. Это и желание завладеть природными ресурсами боливарианской республики, и стремление вытеснить Китай не только из этой страны, но и из всего региона Латинской Америки. Но, как считает профессор МГИМО Борис Мартынов, у США вряд ли что-то получится.

«Венесуэла имеет самые большие запасы нефти в мире. Кроме того, поскольку Трамп поставил своей целью вытеснить Китай из Латинской Америки, которую он все еще считает своим "мягким подбрюшьем", это не удастся, разумеется. Но эта цель также ставится им перед американской общественностью», - пояснил эксперт в эфире телеканала «Звезда».

Прежде начали появляться сообщения Пентагона о подготовке Штатами плана на случай ухода Николаса Мадуро с поста президента Венесуэлы. Также стало известно об очередных 20 ударах американцев по венесуэльским судам, которые заподозрили в связях с наркокартелями.

Вашингтон заявляет во всеуслышание, что его борьба с наркотиками соответствует всем канонам международного права. Напомним, американская так называемая операция против наркотрафика началась в сентябре этого года и в основном распространилась на Венесуэлу.

В начале декабря президент США Дональд Трамп дал своему венесуэльскому коллеге Николасу Мадуро неделю на отъезд из страны. А еще раньше американские СМИ распространили новость о готовности лидера боливарианской республики уйти в отставку, правда, не раньше чем через полтора года.

Реклама
Реклама