Лента новостей
Лента новостей
16:16
Видео
Вирусолог рассказал, почему от смертоносного вируса Нипах нет вакцины
15:55
НАТО начало крупнейшие в 2026 году военные учения Steadfast Dart
15:28
Видео
В Мурманской области ввели режим ЧС из-за рухнувших опор ЛЭП
14:55
NYT: Трамп отчитывал премьера Дании из-за Гренландии 45 минут
14:20
Переводчик Уиткоффа рассказал, чего боялся на переговорах в Кремле
13:49
В Роспотребнадзоре рассказали о тест-системе для выявления вируса Нипах из Индии
13:14
Песков отметил, что европейцы встали на дыбы из-за переписки Макрона с Трампом
12:54
Велогонщик в Австралии столкнулся с кенгуру, после чего выиграл гонку
12:25
Следователи не нашли признаков внешнего воздействия на ЛЭП под Мурманском
12:05
ВС РФ ударили по энергообъекту, связанному с украинским ВПК
11:33
Meta* обвиняют в мошенничестве из-за доступа к перепискам в WhatsApp
11:15
Видео
Уметь все и сразу: на полигоне ЮВО показали, как готовят штурмовиков
10:51
Видео
Ставицкий: техника для переправ была хорошо подготовлена еще до СВО
10:22
Видео
Генерал Ставицкий рассказал, почему «Феникс» считается беспилотной элитой
10:02
С сентября во всех банках РФ будет единый платежный код при переводах
09:26
Видео
Участницу «похищения» подростка в Красноярске взяли под стражу
09:02
Видео
Связист рассказал, как восстановил линию связи на Красноармейском направлении
08:39
BZ: ЕС пересмотрит отношения с Киевом из-за коррупционного скандала

В России сезон активности клещей может начаться раньше обычного

Ситуация в разных регионах будет отличаться из-за разнообразия погодных условий.
23 января 2025, 11:55
Реклама
В России сезон активности клещей может начаться раньше обычного
© Денис Абрамов, РИА Новости

В России в этом году сезон активности клещей может начаться на месяц раньше, чем обычно. Об этом сегодня предупредили в Роспотребнадзоре. В ведомстве уточнили, что ситуация в разных регионах страны будет отличаться из-за разнообразия погодных условий.

Специалисты напомнили, что в 2014 году активность клещей началась не во второй половине апреля, а уже в середине марта. Причиной произошедшего стало раннее потепление.

«Такое может повториться и в этом году, но для разных регионов ситуация из-за большого разнообразия природных условий будет отличаться», - заявили в ведомстве.

Напомним, в разговоре со «Звездой» начальник Управления эпидемиологического благополучия населения Роспотребнадзора Альбина Мельникова рассказывала, что клещи переносят разные заболевания, но люди чаще всего сталкиваются с клещевым энцефалитом и боррелиозом. Эти болезни приводят к тяжелым последствиям, в том числе к летальному исходу.

По словам профессора, доктора биологических наук и заведующей лабораторией Центра имени Чумакова Галины Каргановой, репелленты (вещества, отпугивающие, но не убивающие насекомых) бесполезны при борьбе с клещами. Необходимы акарициды (специально разработанные химические соединения, которые эффективно уничтожают клещей).

Принцип действия таких препаратов заключается в том, что «сначала клещ впадает в ступор, потом он отваливается и умирает». Акарициды нельзя наносить на кожу - их следует лишь распылять на одежду. При этом они сохраняются на вещах в течение двух недель.

Реклама
Реклама