Лента новостей
Лента новостей
01:48
Telegraph: Украина чрезмерно полагалась на систему Starlink
01:46
США задействуют экстренный резерв дизельного топлива
01:09
Трамп назвал Норвегию «отхожим местом» после отказа в Нобелевской премии
00:54
Туристы из РФ массово жалуются на отравления в турецком отеле
00:37
Вучич: Сербия может ввести санкции против России
00:31
Fox News: Пентагон готовит военные базы в США к 90 дням автономной работы
00:17
Трамп рассказал о беседе с Макроном на тему миграционной политики
00:09
Зеленский назвал нейтралитет и сокращение ВСУ «красными линиями» Украины
23:51
Президент Монголии в ходе встречи с Лукашенко назвал Минск «раем»
23:35
Трамп анонсировал скорые трехсторонние переговоры по Украине
23:21
Маск: удары по спутникам Starlink навредят всей работе в космосе
22:56
Reuters допустил преодоление вето Трампа на помощь Украине после выборов
22:49
Сборная России разгромила Джибути со счетом 13:0 на турнире U-15 ФИФА
22:21
Видео
Тяжелоатлет Кузнецов спрогнозировал медали россиян на домашнем ЧМ-2030
22:10
Синоптик рассказал москвичам, когда ждать первые заморозки
22:04
В Литве планируют перенести захоронение советских воинов
21:44
Один погиб и шестеро пострадали: последние данные атаки ВСУ на Елец
21:32
«Объясняю для дураков»: Маск ответил на претензии Киева из-за Starlink

В России сезон активности клещей может начаться раньше обычного

Ситуация в разных регионах будет отличаться из-за разнообразия погодных условий.
23 января 2025, 11:55
Реклама
В России сезон активности клещей может начаться раньше обычного
© Денис Абрамов, РИА Новости

В России в этом году сезон активности клещей может начаться на месяц раньше, чем обычно. Об этом сегодня предупредили в Роспотребнадзоре. В ведомстве уточнили, что ситуация в разных регионах страны будет отличаться из-за разнообразия погодных условий.

Специалисты напомнили, что в 2014 году активность клещей началась не во второй половине апреля, а уже в середине марта. Причиной произошедшего стало раннее потепление.

«Такое может повториться и в этом году, но для разных регионов ситуация из-за большого разнообразия природных условий будет отличаться», - заявили в ведомстве.

Напомним, в разговоре со «Звездой» начальник Управления эпидемиологического благополучия населения Роспотребнадзора Альбина Мельникова рассказывала, что клещи переносят разные заболевания, но люди чаще всего сталкиваются с клещевым энцефалитом и боррелиозом. Эти болезни приводят к тяжелым последствиям, в том числе к летальному исходу.

По словам профессора, доктора биологических наук и заведующей лабораторией Центра имени Чумакова Галины Каргановой, репелленты (вещества, отпугивающие, но не убивающие насекомых) бесполезны при борьбе с клещами. Необходимы акарициды (специально разработанные химические соединения, которые эффективно уничтожают клещей).

Принцип действия таких препаратов заключается в том, что «сначала клещ впадает в ступор, потом он отваливается и умирает». Акарициды нельзя наносить на кожу - их следует лишь распылять на одежду. При этом они сохраняются на вещах в течение двух недель.

Реклама
Реклама