Лента новостей
Лента новостей
16:57
Видео
В «Патриоте» прошел круглый стол, посвященный реабилитации участников СВО
15:59
Захарова предположила, что НАТО могла приказать Киеву не забирать тела военных
15:18
Директор актера Ефремова не стала комментировать сообщения о новых съемках
14:37
Видео
Агитпоезд Минобороны России прибыл в Иркутск
14:34
Видео
Вильфанд предупредил москвичей о похолодании на следующей неделе
13:56
Видео
Политолог сравнил мятеж мигрантов в США с движением BLM
13:16
Видео
Арабский журналист: Киев не забирает тела боевиков, потому что хочет присвоить деньги
13:15
Москвичей предупредили о грозе, граде и смерчах
12:32
Видео
Минобороны опубликовало кадры водружения флага над Зарей в ДНР
12:00
Видео
Военные инженеры показали в действии самую большую плавучую машину
11:34
МО: ВС РФ перешли в наступление в Днепропетровской области
11:33
Российская армия освободила населенный пункт Заря в ДНР
11:26
Видео
Иностранные журналисты осмотрели рефрижераторы с телами солдат ВСУ
11:22
Видео
Зорин: РФ полностью готова выполнить обязательства в рамках стамбульских договоренностей
11:16
МО РФ: Украина дает сигналы, что готова принять тела погибших на следующей неделе
11:14
Поезда с телами украинских военных начнут движение к границе через час
11:03
Экипаж танка «Алеша» внесли в базу «Миротворца»
10:39
Экономика РФ стала шестой в мире по независимости от экспорта
Первые дельфины вернулись к берегам Анапы после инцидента с мазутом
© ТРК «Звезда»

Первые дельфины вернулись к берегам Анапы после инцидента с мазутом

Весь добытый со дна Черного моря мазут отправляют на предприятия по его переработке, там же очищают замазученый песок для его дальнейшего применения.
23 января 2025, 23:23
Реклама
Первые дельфины вернулись к берегам Анапы после инцидента с мазутом
© ТРК «Звезда»

В поселке Витязево на Кубани от мазута очистили самый сложный участок. Маслянистых пятен нет и у кормы танкера в районе мыса Панагия. Каждый день специалисты обследуют около тысячи километров береговой линии, а водолазы выполнили уже более 20-ти спусков. Нефтепродукты собирают вручную прямо под водой.

Дельфины вновь вернулись к берегам Анапы. К их возвращению здесь подготовились. За двое суток подводные бригады водолазов подняли со дна триста килограммов мазута. Море успокоилось не только на поверхности. Ослабло и подводное течение. Водолазы работают быстро, слаженно и с опережением графика. Работать приходится в защитных комбинезонах поверх гидрокостюма, чтобы едкий мазут не впитался в прорезиненную ткань.

«Мы понимаем, что это тяжелая физически работа, напряженная, ребята понимают степень ответственности и отдают себя этой работе полностью», - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Субочев.

Заправка баллонов, мелкий ремонт амуниции - на водолазной станции работа тоже кипит круглосуточно. После погружения оборудование, как говорят спасатели, нужно хорошенько отстирать.

«Обезопасить себя. Обезжиривают, чистят. Сейчас вот в раствор с посудомоечным средством положили, чтобы обезопасить себя и свою работу, а после обеда спокойно погрузиться снова», - отметил министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Штриков.

А на мысе Панагия ударными темпами идет разгрузка трюмов кормовой части танкера «Волгонефть-239». Откачали и увезли на берег больше половины всего мазута. Берег вокруг танкера и акваторию порта Тамань очистили от крупных фракций мазута. Здесь на постоянном дежурстве находятся восемь спасательных кораблей из ближайших портов.

На Белореченском полигоне в районе хутора Воскресенский перепачканный нефтепродуктами грунт сортируют и распределяют по категориям загрязнения. Часть его отправится на ростовский полигон, там его ждет обжиг в печи, после чего его можно использовать как добавку для производства цемента. Работа налажена.

«По времени это три-четыре минуты и три ковша», - поделился водитель Артем Виднов.

Весь объем грунта, который сейчас находится на хранении под Анапой, специалисты Белореченского полигона обещают переработать за три месяца. Готовы здесь и к новым выбросам в случае шторма. Для этого всегда расчищены дежурные площадки.

Реклама
Реклама