Лента новостей
Лента новостей
16:41
Видео
Лантратова показала, как жителей Алешек приняли в Симферополе
16:39
Канада не хочет допускать российских хоккеистов на молодежный ЧМ
16:21
Приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова
15:51
Видео
Москвичей предупредили о мокром снеге в начале ноября
15:49
Правительство продлило запрет на экспорт дизтоплива до конца января
15:19
Видео
«Лучший инженерный вуз»: День открытых дверей в академии Можайского
15:08
Сикорский назвал «неэлегантными» события в Польше
14:54
Видео
Западные СМИ показали последствия обстрелов в Алешках
14:18
Нескольких эвакуированных из Алешек госпитализировали в Симферополе
14:00
Видео
Политолог Кучеров: хаос в Польше может привести к кризису во всем ЕС
13:34
Медведев сравнил ситуацию в Польше с Украиной
13:12
Мирошник сообщил о нарушении ВСУ режима прекращения огня в Алешках
12:58
Политолог Буневич: Туск ждал отъезда Навроцкого, чтобы сменить главу КС
12:28
Силы ПВО сбили четыре ракеты «Фламинго» и две ракеты «Нептун»
12:09
Более 40 станций метро закроют в Париже в субботу из-за акций протеста
11:45
Видео
ВС РФ пресекли попытки ВСУ провести фотосессию с флагом Украины в Дружковке
11:11
Володин: расширится перечень нарушений, за которые мигрантов выдворят
10:44
Видео
«Попали в рай»: как встретили в Крыму эвакуированных жителей Алешек

«Не задумываясь сел на гранату»: боец Джоконда спас товарищей и выжил

Группа российских бойцов оказалась окружена противником в бою под Макаровкой в ДНР в 2023 году. Тогда военнослужащий ВС РФ с позывным Джоконда решился на героический поступок.
05 декабря 2025, 10:51
Реклама
«Не задумываясь сел на гранату»: боец Джоконда спас товарищей и выжил
© Евгений Биятов, РИА Новости

Российский военнослужащий с позывным Джоконда в бою под Макаровкой в ДНР сел на гранату и спас своих товарищей от гибели в бою. Сам боец после этого остался жив. Невероятную историю героического поступка рассказал в программе «Ищу своих» военнослужащий ВС РФ Элаятдин Гасанов с позывным Азик.

«Дело было в Макаровке в 2023 году. У нас было восемь человек, мы попали в маленькое окружение. Граница с Луганской областью, Старомайорка ДНР. У нас стояла задача удержать рубежи в тот момент на контрнаступе», - рассказал Гасанов.

На тот момент Азик был командиром группы. Противник, окружив российских бойцов, стал закидывать их гранатами, вспоминает Гасанов.

«Есть такой Иванов Евгений с Кубани. Когда залетела граната, я успел ее откинуть к врагу обратно, а вторая полетела в сторону Джоконды, получилось между нами. Нас четыре человека, мы держим углы. В этот момент он просто, не задумываясь, сел на эту гранату и крикнул всем лечь на пол. От этого всего посекло нас всех ребят, но мы живы-здоровы. Мы вырвались из окружения, вытащили своего боевого брата, передали медикам», - поделился военнослужащий.

Ранее Герой России Валерий Енин рассказал, как российским штурмовикам удалось с тяжелыми ранениями взять в плен украинских военных осенью 2023 года на Краснолиманском направлении в ДНР. По его словам, дело практически дошло до рукопашного боя, противник яростно пытался отбить позицию.

Реклама
Реклама