Лента новостей
Лента новостей
18:13
Минобороны сообщило о новых ударах по портовой инфраструктуре Украины
17:38
Новые правила перевозки пассажиров начнут действовать в России с сентября
17:23
Глава Нацбанка Украины заявил об остановке экспорта из-за ударов по портам
16:44
Эксперт объяснил массовый приток мигрантов в Сеуту действиями мафии
16:09
Видео
Белоусов поблагодарил бойцов за освобождение Любицкого
15:35
WP: Нетаньяху запретил поставку Украине систем ПВО «Железный купол»
15:10
Видео
От советской классики до летающих авто: фестиваль «ПроДвижение» открылся на ВДНХ
14:35
Литва вызовет представителя России после повреждения посольства в Киеве
13:57
Число погибших при попытке прорваться в Испанию мигрантов достигло 67
13:14
В зоне спецоперации освобождены Ольговка и Любицкое
12:52
Теплоход «Янина» затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ
12:36
Видео
Эксперт: отказ США передавать технологии Patriot говорит о неудачной встрече Трампа с Зеленским
12:16
Глава ФИФА Инфантино отказался от идеи продажи прав на чемпионат мира
12:02
Зеленский пожаловался на почти полное исчерпание Киевом запасов ракет Patriot
11:45
Премьер Таиланда извинился после убийства россиян в Паттайе
11:37
Видео
Бойцы батальона МТО рассказали, как обеспечивают штурмовиков провизией и водой
11:00
В России нашли новый минерал стоимостью дороже золота
10:14
ФСБ задержала двух человек в Рязанской и Вологодской областях за госизмену

«Не задумываясь сел на гранату»: боец Джоконда спас товарищей и выжил

Группа российских бойцов оказалась окружена противником в бою под Макаровкой в ДНР в 2023 году. Тогда военнослужащий ВС РФ с позывным Джоконда решился на героический поступок.
05 декабря 2025, 10:51
Реклама
«Не задумываясь сел на гранату»: боец Джоконда спас товарищей и выжил
© Евгений Биятов, РИА Новости

Российский военнослужащий с позывным Джоконда в бою под Макаровкой в ДНР сел на гранату и спас своих товарищей от гибели в бою. Сам боец после этого остался жив. Невероятную историю героического поступка рассказал в программе «Ищу своих» военнослужащий ВС РФ Элаятдин Гасанов с позывным Азик.

«Дело было в Макаровке в 2023 году. У нас было восемь человек, мы попали в маленькое окружение. Граница с Луганской областью, Старомайорка ДНР. У нас стояла задача удержать рубежи в тот момент на контрнаступе», - рассказал Гасанов.

На тот момент Азик был командиром группы. Противник, окружив российских бойцов, стал закидывать их гранатами, вспоминает Гасанов.

«Есть такой Иванов Евгений с Кубани. Когда залетела граната, я успел ее откинуть к врагу обратно, а вторая полетела в сторону Джоконды, получилось между нами. Нас четыре человека, мы держим углы. В этот момент он просто, не задумываясь, сел на эту гранату и крикнул всем лечь на пол. От этого всего посекло нас всех ребят, но мы живы-здоровы. Мы вырвались из окружения, вытащили своего боевого брата, передали медикам», - поделился военнослужащий.

Ранее Герой России Валерий Енин рассказал, как российским штурмовикам удалось с тяжелыми ранениями взять в плен украинских военных осенью 2023 года на Краснолиманском направлении в ДНР. По его словам, дело практически дошло до рукопашного боя, противник яростно пытался отбить позицию.

Реклама
Реклама