Лента новостей
Лента новостей
11:05
Сийярто начал утро в Москве с мессы в католическом соборе
10:47
Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ
10:34
Видео
Штурмовик рассказал о стремительном захвате первых домов в Гуляйполе
10:27
Израиль нанес серию ударов по югу Ливана
10:22
В Китае казнили экс-директора госкомпании за взятки в $155,61 млн
09:39
Видео
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане
09:33
В Чебоксарах число пострадавших при утренней атаке дронов выросло до девяти
08:51
Видео
В Красноармейске эвакуировали в безопасные районы более 200 человек
08:47
Видео
Герасимов: взятие Красноармейска стало важнейшим этапом освобождения Донбасса
08:40
Видео
Герасимов назвал главную задачу после освобождения Красноармейска
08:38
В Чебоксарах при атаке БПЛА пострадали четыре человека, в том числе ребенок
08:30
Видео
«Лошадь Империи»: в Москве представили фильм о легендарной русской верховой
08:25
Видео
Шойгу обсудил в Ханое наращивание стратегического партнерства с Вьетнамом
07:54
Над регионами России за ночь сбили 121 украинский БПЛА
07:50
Видео
В Новосибирске эвакуировали 670 студентов из горящего педколледжа
07:36
Times: Европа объявит решение о экспроприации активов РФ в ближайшие дни
07:28
Видео
Участники спецоперации рассказали свои истории в музее «Дорога памяти»
07:03
Видео
Мурашко рассказал о росте числа иностранцев, желающих лечиться в России
Штурмовик рассказал о стремительном захвате первых домов в Гуляйполе
© ТРК «Звезда»

Штурмовик рассказал о стремительном захвате первых домов в Гуляйполе

Как отметил командир штурмового взвода с позывным Кеха, украинские военнослужащие, застигнутые врасплох, не оказывали организованного сопротивления и отступали, оставляя вооружение и боеприпасы.
09 декабря 2025, 10:34
Реклама
Штурмовик рассказал о стремительном захвате первых домов в Гуляйполе
© ТРК «Звезда»

Подразделения группировки войск «Восток» захватили первые дома на восточной окраине Гуляйполя в ходе стремительного наступления. Об этом в репортаже корреспондента Андрея Вакулы сообщил штурмовик с позывным Малой.

«Первые два-три дома сразу смогли захватить. Дальше закрепились и уже потихоньку начали туда проходить», - рассказал он.

По словам корреспондента, после прорыва обороны ВСУ в конце ноября российским силам удалось быстро занять несколько строений на въезде в город и закрепиться на новых позициях. Наступление велось рано утром в условиях тумана, что способствовало скрытности продвижения.

«Враг боялся, для него неожиданностью стало это стремительное наступление. Он просто бросал все и убегал. Бросал блиндажи. Они забирали основное - документы, ноутбуки. А оружие, БК и все остальное оставляли», - поделился командир штурмового взвода с позывным Кеха.

Гуляйполе представляет собой крупный укрепрайон с развитой системой подземных сооружений, который противник готовил в течение нескольких лет. Российские войска, наступающие со стороны населенных пунктов Затишье, Зеленый Гай и Червоное, взяли город в полукольцо. Артиллерийские расчеты ведут круглосуточный огонь по командным пунктам, узлам связи и путям снабжения противника.

«Передвигается бронеавтомобиль. Похож был на HMMWV. С беспилотника сильно не разглядеть. Цель пришла, мы были в готовности. Первый удар - пристрелочный. А второй четко в борт машины», - отметил старший наводчик с позывным Добрый.

По оценкам военнослужащих, установление контроля над Гуляйполем позволит в дальнейшем создать угрозу тылу другого укрепрайона ВСУ в Орехове и открыть путь к Запорожью. В настоящее время бои продолжаются в районе Варваровки, освобождение которой может усилить наступательные возможности российских подразделений.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама