Лента новостей
Лента новостей
05:25
ICAN: из-за действий Финляндии Европе угрожает «ядерная зима»
05:00
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота зашел в порт Циндао в КНР
04:35
Пентагон увеличит в 32 раза закупки Tomahawk из-за истощения запасов
04:17
В Южном Судане разбился пассажирский самолет
03:54
Трамп нарушил протокол, похлопав Карла III по плечу
03:21
Видео
«Прогресс МС-34» пристыковался к МКС
02:35
Рубио заявил, что Иран сохранил половину своих ракет
02:10
Московские власти предупредили о неблагоприятной погоде 28 апреля
01:34
Роспотребназдор расследует неизвестное заболевание в Бурунди
01:13
«Прогресс» доставит на МКС новый скафандр «Орлан»
00:52
Израильский МИД резко ответил на обвинения Киева в импорте зерна из РФ
00:10
Видео
Расчет самоходки «Пион» поделился деталями боевой работы в зоне СВО
23:36
Словакия подала иск против запрета ЕС импортировать газ из России
23:10
Видео
Панда Катюша из московского зоопарка обрадовалась апрельскому снегу
22:50
Левитт: в Белом доме обсуждают предложение Ирана о трехэтапных переговорах
22:18
Вашингтонскому стрелку предъявили обвинение в покушении на Трампа
22:08
Аракчи назвал встречу с Путиным очень продуктивной
21:38
Песков: Россия готова выступить посредником в урегулировании иранского конфликта

В МВД назвали пять главных признаков звонка от мошенников

Предложения получить бонусы, подарки или компенсации от банка однозначно указывают на действия злоумышленников.
24 января 2026, 06:20
Реклама
В МВД назвали пять главных признаков звонка от мошенников
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Просьбы перевести деньги на «безопасный счет» или продиктовать реквизиты банковской карты однозначно указывают на действия мошенников. Об этом рассказали в МВД России.

В ведомстве назвали пять основных признаков, указывающих, что звонок исходит от мошенников. Кроме указаний о переводе средств на «безопасный счет» это просьбы продиктовать, ввести на сайт реквизиты банковской карты.

Помимо этого, на действия злоумышленников могут указывать предложения получить бонусы и подарки от банка, а также различные компенсации. Не стоит доверять и предложениям отменить или взять заявку на кредит, заблокировать банковскую карту.

Как объяснили в МВД, киберпреступники также активно используют предложения перейти по ссылке для «оформления безопасной сделки» либо для доставки, при покупке или продаже товаров в интернете. Правоохранители напомнили, что не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров. На любую информацию стоит быть настроенными критически.

Ранее эксперт Алла Храпунова напомнила в беседе со «Звездой», что в 2025 году большую часть мошеннических уловок составили схемы, связанные с налоговой службой. Специалист рассказала, что мошенники в телефонных разговорах представляются сотрудниками налоговых, начинают рассказывать или же о неуплате налогов, недоплате налогов, о каких-то штрафах, которые были начислены. Дальше говорится, что человек якобы должен явиться на прием в налоговую, а для этого он должен сообщить код, который придет в СМС.

Реклама
Реклама