Лента новостей
Лента новостей
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона

Лавров: США предлагали ввести мораторий на атаки на энергообъекты РФ и Украины

Российская сторона объяснила, что не атакует гражданские объекты, отметил глава МИД РФ.
18 февраля 2025, 17:00
Реклама
Лавров: США предлагали ввести мораторий на атаки на энергообъекты РФ и Украины
© ТРК «Звезда»

США предлагали ввести мораторий на атаки на энергетические объекты РФ и Украины, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам российско-американских переговоров в Эр-Рияде.

Российская сторона объяснила, что не атакует гражданские объекты на украинской территории. ВС РФ наносят удары только по объектам, которые обслуживают ВСУ, подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

«Наши американские коллеги говорили, может быть, ввести какой-то мораторий на нападение на энергетические объекты. Мы объяснили, что мы никогда не подвергали опасности системы энергоснабжения населения и нашими целями были только те объекты, которые напрямую обслуживают Вооруженные силы Украины», - отметил Лавров.

В столице Саудовской Аравии прошли российско-американские переговоры высокого уровня, направленные на обсуждение путей урегулирования конфликта на Украине. Российскую сторону представляли министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Американскую делегацию возглавили госсекретарь Марко Рубио, советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц и специальный посланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф. В переговорах также принял участие глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, отвечающий за экономический аспект обсуждений.

Главной темой встречи была выработка механизмов для начала переговорного процесса по урегулированию ситуации на Украине. В рамках переговоров также обсуждалась подготовка встречи президентов России и США, однако конкретные даты пока не определены. Встреча в Эр-Рияде стала важным шагом к восстановлению российско-американских отношений и урегулированию ситуации на Украине.

Реклама
Реклама