Лента новостей
Лента новостей
03:13
Ведущая Шамаль: Пиманов воспитал как минимум два поколения журналистов
02:54
Глава МО Израиля готов к возобновлению войны и ждет согласия США
02:30
Видео
Ведущий «Открытого эфира» рассказал, как Пиманов дал старт программе
02:11
Видео
Ведущий Гудошников: коллеги видели в Алексее Пиманове старшего товарища
01:55
N12: спикер парламента Ирана Галибаф подал в отставку и вышел из переговоров с США
01:25
Видео
Советник Пиманова Харьков: Алексею Викторовичу можно было позвонить в любое время
00:43
Видео
Бутман планировал записать музыку к фильмам Пиманова
00:04
Песков назвал конфронтацией планы Финляндии разрешить ввоз ЯО
23:50
Видео
Фетисов: больше всего Пиманова волновала тема неблагодарности отцам и дедам
23:00
Видео
В Дагестане неизвестный с ножом ворвался в больницу и ранил двух врачей
22:58
Видео
Веденяпин: Пиманов любил жизнь, а жизнь любила его
22:34
Путин отметил умение Пиманова вдохновлять других творческими идеями
22:13
Видео
«Высококлассный профессионал»: коллеги Пиманова вспомнили, каким он был
22:05
Видео
Программа «Открытый эфир» началась печальными словами о Пиманове
21:43
Хинштейн назвал смерть Пиманова невосполнимой утратой для телевидения и кино
21:21
Любимова посчитала Пиманова примером для всех поколений
21:14
МВД: подход Пиманова к работе стал образцом для молодых коллег
20:54
Воробьев назвал смерть Пиманова утратой, которая отзывается в сердцах многих

Эксперт раскрыл схему мошенничества с секретными чатами в Telegram

По словам Романа Ромачева, злоумышленники стараются запугать своих жертв, чтобы те совершили необдуманные действия.
02 февраля 2025, 14:28
Реклама
Эксперт раскрыл схему мошенничества с секретными чатами в Telegram
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

Генеральный директор разведывательного агентства Роман Ромачев поделился, как мошенники используют защищенные чаты в Telegram для кражи аккаунтов пользователей. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

«Мошенническая схема основана на эмоциональной манипуляции: жертве сообщают, что её средства уже похищены или аккаунт вот-вот будет заблокирован. Испуганный пользователь часто теряет способность критически оценивать происходящее и переходит по предоставленной мошенником ссылке, которая оказывается вредоносной», - предупредил Роман Ромачев.

Он подчеркнул, что переход по подобным ссылкам недопустим, так как это может привести к заражению устройства. Эксперт также посоветовал проявлять осторожность при получении любых ссылок, напомнив, что официальная техническая поддержка никогда не свяжется с пользователем через секретный чат.

«Важно внимательно проверять источник сообщения и саму ссылку перед тем, как кликнуть на неё. Существует множество онлайн-сервисов, которые помогут проверить безопасность ссылки без необходимости переходить по ней», - сообщил специалист.

Если устройство всё-таки оказалось заражённым, Ромачев рекомендует немедленно перевести его в режим полёта, сбросить все настройки до заводских и восстановить систему. После этого следует сменить все пароли и ключи доступа.

Ранее заместитель директора Института высокотехнологичного права НИУ МИЭТ Генрих Девяткин сообщил «Звезде», что мошенники стали использовать новый способ обмана, выдавая себя за службу поддержки мессенджеров.

Реклама
Реклама