Лента новостей
Лента новостей
12:19
Российские войска освободили Александровку в Днепропетровской области
12:18
ВС РФ за неделю нанесли массированный и пять групповых ударов в зоне СВО
12:10
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления ВСУ в Днепропетровской области
11:59
Бывшего главу Росавиации Нерадько заподозрили в крупном мошенничестве
11:50
Дрон ударил по рынку в Токмаке, есть убитые и раненые
11:42
Видео
Новороссийские десантники уничтожили дроноводов ВСУ в Запорожской области
11:15
Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке
10:43
Видео
Морской буксир «Капитан Сергеев» вошел в состав Тихоокеанского флота
10:32
Видео
В Пятигорске предотвращен теракт на железнодорожном вокзале
10:30
Глава района в Курской области и трое его коллег ранены в результате подрыва машины
10:00
Видео
ГАИ отмечает 90 лет: в юбилей подвели итоги снижения аварийности на дорогах
09:41
Путин заявил, что Москва и Минск вместе преодолеют любые препятствия
09:10
Видео
Один против пяти: российский штурмовик выжил после атаки дронов и вышел к своим
08:30
В Огайо пожарных вызвали из-за утечки 18 тонн острого соуса
08:00
Российская ПВО сбила за ночь 155 украинских беспилотников
07:17
Видео
«Хочу снова ходить и бегать»: 15-летнему Льву, выжившему в страшном ДТП, нужна помощь
06:29
Главной подозреваемой по делу о взрыве в Монако названа 30-летняя украинка
05:51
Видео
Бойцы подразделений специального назначения отработали навыки в учебном центре

США могут ограничить доступ Украины к Starlink из-за сделки по ископаемым

Система Starlink обеспечивает важную связь с Интернетом для Украины, в том числе для работы беспилотников ВСУ
22 февраля 2025, 05:11
Реклама
США могут ограничить доступ Украины к Starlink из-за сделки по ископаемым
© Christoph Soederdpa, Globallookpress

Власти США подняли вопрос о возможности прекращения или иных ограничений Украины к системе спутникового интернета Starlink из-за проблем со сделкой по полезным ископаемым, сообщает Reuters.

Таким образом, США хочет оказать давление на Киев в целях заключения сделки по минералам. Уточняется, что украинские военные сильно зависят от Starlink - система обеспечивает работу беспилотников ВСУ. Поэтому, ограничение доступа к интернет-услугам может сказаться на боеспособности украинской армии.

«Потеря Starlink станет огромным ударом и изменит правила игры», - говорится в публикации.

Отмечается, что этот вопрос поднимался после того, как Зеленский отклонил предложение министра финансов США Скотта Бессента, а также тема обсуждалась во время встречи спецпредставителя США по Украине Кейта Келлогга с Зеленским.

Напомним, что впервые идею об использовании ресурсов на территории Украины Зеленский выдвинул Джо Байдену, когда представлял свой «план победы». Далее Трамп предложил Зеленскому заключить соглашение в качестве способа «возместить США миллиарды долларов» за поддержку, которые Вашингтон предоставлял Киеву с начала специальной военной операции. Ее объем был оценен в $500 млрд. Киев в ответ рассчитывал на гарантии безопасности от США или так называемое неядерное стратегическое сдерживание.

Зеленский отклонил предложение США, согласно которому Вашингтон и американские компании получили бы 50% важнейших полезных ископаемых Украины. С того момента между президентами США и Украины возникла некая напряженность - Трамп раскритиковал Зеленского, назвав его «диктатором без выборов», а Зеленский заявил, что Трамп попал в ловушку дезинформации.

По последней информации, Вашингтоном и Киев смогут подписать соглашение об использовании полезных ископаемых 22 февраля. 

Реклама
Реклама