Лента новостей
Лента новостей
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах
10:05
Сальдо сравнил удар по Хорлам с трагедией в одесском Доме профсоюзов
09:55
Дело о теракте возбудили после гибели более 20 человек в Херсонской области
09:19
Трамп озвучил главное пожелание на 2026 год
08:53
При ударе ВСУ по кафе и гостинице в Херсонской области погибли 24 человека
08:11
Видео
В Амстердаме загорелась старинная церковь Вонделкерк
07:36
Средства ПВО сбили 168 украинских дронов в новогоднюю ночь
07:17
Видео
Сотрудники ВАИ раздали новогодние подарки жителям ЛНР
06:42
Ким Чен Ын поздравил с Новым годом несущих службу в России военных КНДР
05:50
Суд в Египте осудил на два года капитана батискафа, на котором погибли россияне
05:00
Видео
Дроноводы под Красноармейском уничтожили машину разминирования ВСУ
04:33
В России с 1 января МРОТ вырос до 27 093 рублей
03:21
ФРГ и Румыния перестали признавать загранпаспорта РФ старого образца
02:41
Уиткофф: США и Европа обсудили гарантии безопасности для Украины

Политолог объяснила, почему СБ ООН впервые принял резолюцию без осуждения России

Все происходящее обосновано исключительно тем, что Россия и США сели за стол переговоров.
25 февраля 2025, 14:09
Реклама
Политолог объяснила, почему СБ ООН впервые принял резолюцию без осуждения России
© Xie E, XinHua, Global Look Press

Принятие Советом Безопасности ООН американского проекта резолюции по Украине, который не содержит осуждающих Россию формулировок, обусловлено тем, что Москва и Вашингтон сели за стол переговоров. Об этом в беседе со «Звездой» заявила политолог Наталия Елисеева.

«Все происходит на фоне переговоров России и США. Сейчас идет диалог, стороны обмениваются мнениями, пытаются прийти к общему решению ситуации. В дальнейшем и ООН, и Европейский союз, конечно, примут это во внимание. Наступит момент смирения. Пока Евросоюз никак это не проявляет, но всему свое время. Потому что ЕС тоже находится под давлением США, и это давление будет только усиливаться», - отметила она.

Напомним, накануне СБ ООН принял американский проект резолюции «Путь к миру». Документ призывает к незамедлительному прекращению украинского конфликта, а также к установлению прочного мира. Его поддержали 10 государств, в том числе постоянные члены Совбеза Россия, Соединенные Штаты и Китай. Пять стран проголосовали против.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия считает принятый американский проект резолюции началом движения к мирному урегулированию кризиса. Однако, по его словам, текст документа «неидеален».

Между тем данный проект резолюции стал первым с 27 февраля 2022 года документом по Украине, который удалось принять в Совбезе ООН. До этого в течение трех лет страны использовали право вето.

Реклама
Реклама