Лента новостей
Лента новостей
09:19
Шерпа РФ рассказал о подготовке Москвы к саммиту G20 в Майями
08:30
Дипломат заявил о стремлении недружественных стран восстановить связи с Приморьем
07:52
ПВО за ночь уничтожила 327 украинских дронов над 19 регионами
07:16
ВС РФ поразили энергообъекты в Киеве и аэродромы в пяти областях
07:00
Видео
На полигоне МВО впервые показали дрон УН-001
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации
04:18
SANA: Израиль нанес удары по территории Сирии
04:02
РФ отказалась от этапа Кубка мира по прыжкам на батуте из-за запрета на флаг
03:18
Набравшие 200 баллов на ЕГЭ по любым двум предметам получат номера с «555»
03:15
Рютте: Вашингтон разочарован в Евросоюзе из-за его позиции по Ирану
02:46
Сенегал стал рекордсменом по голам на ЧМ среди африканских команд
02:11
Захарова назвала фон дер Ляйен «отменной лгуньей»

Не проиграв ни одного боя: в РФ отпраздновали 280-летие со дня рождения адмирала Ушакова

В военной истории адмирал Федор Ушаков известен как флотоводец, который не проиграл ни одного морского сражения, не потопил ни одного своего корабля и сохранил жизни всех подчиненных.  
Реклама
Не проиграв ни одного боя: в РФ отпраздновали 280-летие со дня рождения адмирала Ушакова
© ТРК «Звезда»

В честь 280-летия выдающегося флотоводца адмирала Федора Ушакова в России прошли памятные торжественные мероприятия. Именно в Петербурге он начал свой путь на российском флоте. У величественного монумента - те, для кого он всегда будет примером - наши военные моряки.

«Своими победами в боях, в сражениях на Черном море, в средиземноморской кампании он снискал себе славу великого флотоводца, одержав многие победы, как правило, с превосходящим противником. Своими победами он снискал славу России», - заявил во время церемонии главнокомандующий ВМФ РФ Александр Моисеев.

А в Свято-Владимирском соборе Севастополя, в усыпальнице адмиралов, прошел молебен, посвященный первому командующему Черноморского флота. В городе русских моряков благодаря Ушакову построили порт, крепость и морской госпиталь. По сути он создал весь Черноморский флот.

«Служение Богу он понимал как служение Отечеству. И поэтому он пошел именно сюда. С первых дней создания Черноморского флота он уже здесь <...>. Равных ему по роли и значению вообще для того периода времени, для истории России, для ее утверждения на Черном море, ну и для Севастополя, в том числе, как главной базы, - наверное, такого генерала больше нет», - подытожил капитан I ранга запаса Вячеслав Трухачев.

В 25 лет - командир корабля, в 40 лет - капитан I ранга, а в 44 года - уже контр-адмирал. Федор Ушаков сделал блестящую карьеру. Прославленный флотоводец участвовал в 43 морских компаниях и выиграл все свои сражения, не потерял в бою ни одного корабля.

Не зря турки уважительно называли нашего адмирала «Ушак-паша» - самые громкие победы он одержал на Черном море. На рисунках свидетеля тех боев - мичмана Депальдо - подробные планы морских сражений, в которых Ушаков проявил себя как блестящий тактик и стратег.

В Средиземном море русский адмирал освободил греческие острова от французской оккупации, помогал жителям Рима и Неаполя, боролся с чумой в Херсоне. Последние же годы своей жизни он посвятил молитве и благотворительности. Русская православная церковь причислила Федора Ушакова к лику святых - праведный воин стал покровителем всех российских моряков.

Более подробно о заслугах адмирала Ушакова и его характере и жизни - в репортаже Павла Кутаренко.

Реклама
Реклама