Лента новостей
Лента новостей
08:44
Орбан обвинил Украину в затягивании конфликта ради собственной выгоды
08:01
Видео
В зоне СВО наградили отличившихся бойцов группировки войск «Центр»
07:28
Захарова: дело Эпштейна вскрыло причины западной клеветы на Россию
06:42
Дмитриев назвал «крахом короны» акцию с фото экс-принца Эндрю в Лувре
05:48
Видео
Экипаж Ми-28НМ разворотил замаскированный пункт управления БПЛА боевиков
05:36
FT: Китай и Бразилия станут главными выгодоприобретателями новых пошлин США
05:05
Путин проведет заседание Совбеза и коллегию ФСБ в конце февраля
04:39
Мошенники стали рассылать россиянам фишинговые письма с подписками
03:59
Reuters: США принимали участие в ликвидации главы наркокартеля в Мексике
03:49
В Северной Осетии камнепад обрушился на автобус с туристами
03:13
Синоптик: снег в Москве не растает до конца апреля
02:35
Дмитриев назвал Канаду 52-м штатом США после поражения в хоккее на ОИ-2026
02:07
Видео
Отбирали и поджигали машины: очевидец рассказал о беспорядках в Мексике
01:46
В Белгородской области нарушена подача света и тепла из-за обстрелов ВСУ
01:31
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества
01:12
Россияне приняли участие в церемонии закрытия Олимпиады-2026
00:53
Консул: россияне в Мексике пока еще не обращались за помощью
00:39
FT: спутники зафиксировали рост числа истребителей США на Ближнем Востоке

Правительство России признало дипломы 14 зарубежных вузов

Всего теперь в списке 384 вуза и научные организации из 36 стран.
04 февраля 2025, 01:04
Реклама
Правительство России признало дипломы 14 зарубежных вузов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Правительство России добавило в список иностранные университеты, чьи дипломы не нужно подтверждать. В этом списке есть университеты из США, Австралии, Великобритании, Германии, Чехии, Египта и других стран. Это сделано, чтобы привлечь иностранных студентов и дать возможность специалистам работать в стране.

В список вошли 14 новых вузов. В их числе Университет Южного Квинсленда (Австралия), Каирский университет (Египет), Католический университет Святого Сердца (Италия), Университет Люксембурга, Коимбрский университет (Португалия), Медицинский университет Граца (Австрия). Кроме того, в список попали Университет Хериот-Уатта (Великобритания), Университет Байрейта (Германия), Университет Констанца (Германия), Научный университет Малайзии, Университет Шарджи (ОАЭ), Мэрилендский университет в Балтиморе (США), Масариков университет (Чехия), Тегеранский университет (Иран).

Всего теперь в списке 384 вуза и научные организации из 36 стран. Минобрнауки России отбирает претендентов на основе Академического рейтинга университетов мира, Рейтинга университетов мира Times, Всемирного рейтинга университетов U.S. News Best Global Universities, а также Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета».

Список согласовывается с МИД и Рособрнадзором и утверждается правительством.

В России иностранцам нужно пройти специальную проверку документов об образовании. Но есть исключения: выпускники из стран, с которыми у Москвы есть двусторонние договоренности, и выпускники из особого списка вузов. Их дипломы признаются автоматически.

Ранее в Минобрнауки сообщили, что переход российских вузов на новую систему высшего образования начнется 1 сентября 2026 года.

Реклама
Реклама