Лента новостей
Лента новостей
23:22
Источник сообщил о вовлечении арабских стран в операции США против Ирана
23:01
Иран не отреагировал на предложение США о перемирии на 48 часов
22:40
БСЖ назвал действия YouTube информационным вандализмом
22:23
NYT: американский штурмовик A-10 потерпел крушение в районе Ормузского пролива
21:52
YouTube удалил государственные каналы Белоруссии
21:20
NPR: США эвакуировали более тысячи военных моряков с базы в Бахрейне
20:40
Видео
«Настоящая бойня»: чем Иран может ответить на новые удары США
20:11
Одного из пилотов сбитого над Ираном истребителя F-15E спасли
19:35
NASA опубликовало первое за 54 года фото Земли целиком
18:55
Роспотребнадзор: на пляжах Анапы можно будет провести этот летний сезон
18:39
Видео
«Град» обрушился на украинских боевиков в Запорожской области
18:19
Трамп запросил у Конгресса рекордные $1,5 трлн на военные расходы
18:07
В Минсельхозе раскрыли стоимость ингредиентов для домашнего кулича
17:55
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили полевой склад ВСУ в Запорожской области
17:40
Путин и Эрдоган провели телефонный разговор
17:04
Собянин освободил Кузнецова от должности главного архитектора Москвы
16:56
В Иране за поимку американского пилота F-35 пообещали вознаграждение
16:52
Видео
Смолов заявил, что у него вымогали $1 млн за помощь в прекращении дела

Петербургские мастера отправили более 200 окопных печей бойцам СВО

Простые, но надежные окопные печи из старых газовых баллонов служат бойцам источником тепла и помогают выдерживать суровые условия службы.
14 марта 2025, 17:23
Реклама
Петербургские мастера отправили более 200 окопных печей бойцам СВО
© ТРК «Звезда»

В Санкт-Петербурге специалисты аварийно-восстановительной службы жилищного фонда помогают нашим бойцам на передовой. Из списанных газовых баллонов они изготавливают универсальные окопные печи, которые становятся незаменимым источником тепла в полевых условиях. В цехе побывал наш корреспондент Павел Кутаренко.

Процесс начинается с того, что верхняя часть баллона срезается ленточной пилой. Затем в корпусе вырезают отверстия для топки и поддува. Такие печи мастера делают в свободное от основной работы время, и это не часть их обязанностей - они трудятся без дополнительной оплаты, чтобы поддержать военнослужащих.

«Там люди. Даже согреться нечем - как не помочь? У нас даже вопроса такого не стоит. У всех ребят есть желание. После этого появляется какая-то гордость», - поделился начальник участка аварийно-восстановительной службы Алексей Воронин.

В цехе работают настоящие умельцы, чья основная задача - создание нестандартных приспособлений для устранения аварий. Идея превратить старые газовые баллоны в печи оказалась простой, но эффективной. Изначально их изготавливали горизонтальными, но по просьбе бойцов переделали в вертикальные - такие занимают меньше места и удобнее в использовании.

«Они попросили сделать их вертикальными, чтобы можно было поставить котелок или что-то посушить. Мы учли их пожелания и теперь делаем печи в таком виде», - пояснил директор аварийно-восстановительной службы Олег Кадомцев.

Производительность участка - шесть печей в день. Каждая «буржуйка» весит около 20 килограммов, быстро нагревается и долго держит тепло благодаря прочному металлу, который не прогорает. Печь проста в использовании и надежна, как автомат Калашникова. Ее можно топить дровами или углем, а одной такой печки достаточно для обогрева помещения площадью до 30 квадратных метров.

Очередная партия из 100 печей уже готова. Их забирают военнослужащие морской пехоты. Более 200 таких печей уже отправлены в зону специальной военной операции на разные направления, в подразделения, которые Петербург поддерживает на постоянной основе.

В блиндажах и землянках эти печи становятся не только источником тепла, но и напоминанием о заботе и поддержке из дома. Как говорят мастера, «бьется в тесной печурке огонь», согревающий бойцов любовью близких и неравнодушием тех, кто помогает в тылу.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама