Лента новостей
Лента новостей
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:58
В Швеции заявили, что отношения с Россией находятся в затяжном кризисе
04:27
Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E

МО РФ: удар Киева по энергетике - провокация для срыва мирных инициатив США

Ранее Владимир Путин принял предложение президента США Дональда Трампа о временном прекращении ударов по энергетической инфраструктуре Украины.
Реклама
МО РФ: удар Киева по энергетике - провокация для срыва мирных инициатив США
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Минобороны России заявило, что украинский удар по российской энергетической инфраструктуре, нанесенный сегодня ночью, был специально подготовленной провокацией, направленной на срыв мирных инициатив президента Соединенных Штатов. 

Отмечено, что украинский удар был нанесен через несколько часов после завершения переговоров между Россией и США, в ходе которых президент России Владимир Путин принял предложение президента США Дональда Трампа о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре. 

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что, для сравнения, наши военнослужащие сбили свои же беспилотники, которые уже находились в воздухе в момент получения приказа Верховного главнокомандующего ВС РФ о временном прекращении ударов по украинской энергетике. Все эти беспилотники были нацелены на объекты энергетической инфраструктуры противника в Николаевской области, связанные с неприятельским ВПК. 

«Шесть из них были сбиты ЗРПК "Панцирь", один - дежурным истребителем ВКС России», - уточнили в МО РФ.

Противник же применил по российскому объекту энергетики, расположенному в станице Кавказская (Краснодарский край), три беспилотных летательных аппарата самолетного типа. Объект обеспечивал перевалку нефти с железнодорожных цистерн в трубопроводную систему международной нефтетранспортной компании Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Результатом падения украинского беспилотника на территории пункта перевалки нефти стали разгерметизация одного из резервуаров и возгорание, площадь которого достигла 1 700 квадратных метров. Сейчас оно тушится силами пожарных расчетов. 

В Минобороны России добавили, что ранее, 17 февраля, Киев совершил атаку с помощью беспилотников на нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» Каспийского трубопроводного консорциума. Результатом стало выведение получившей повреждение станции из эксплуатации.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама