Лента новостей
Лента новостей
07:54
FT: встреча Трампа и Си Цзиньпина под угрозой срыва
07:27
Над Брянской областью сбили 30 БПЛА украинских боевиков
07:12
В Ленобласти поезд с 15 цистернами сошел с путей
07:00
Видео
Десантники погрузили БМД-2 и грузы в самолет в рамках учений «Запад-2025»
06:28
В Москве задержали подозреваемого в мошенничестве против Газманова
06:09
В ЦБ разъяснили, в каких случаях банк вернет украденные мошенниками деньги
05:38
Iltalehti: Джонсон и Стубб обменялись взаимными упреками в Киеве
04:58
Под Киевом взорвались боеприпасы, перевозимые поездом
04:23
Не менее 60 афтершоков произошло на Камчатке после землетрясения
03:49
Ульянов заявил, что Варшава не готова к диалогу с Москвой по беспилотникам
03:15
Видео
В Лондоне протесты против мигрантов окончились стычками с полицией
02:33
Видео
В Курске в сжатые сроки возвели военный госпиталь с поликлиникой
02:16
Новый премьер Франции Лекорню отказался от отмены празднования Дня Победы
01:43
Под Киевом прогремел мощный взрыв на нефтебазе
01:19
Видео
Танкисты рассказали, как электроника Т-90М «Прорыв» захватывает цели в движении
00:52
В Подмосковье уходивший от погони BMW «впечатал» другое авто в кафе
00:20
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем танкиста
23:50
Видео
Минимум боеприпасов, максимум результата: как проходят учения «Запад-2025»
МО РФ: удар Киева по энергетике - провокация для срыва мирных инициатив США
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

МО РФ: удар Киева по энергетике - провокация для срыва мирных инициатив США

Ранее Владимир Путин принял предложение президента США Дональда Трампа о временном прекращении ударов по энергетической инфраструктуре Украины.
Реклама
МО РФ: удар Киева по энергетике - провокация для срыва мирных инициатив США
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Минобороны России заявило, что украинский удар по российской энергетической инфраструктуре, нанесенный сегодня ночью, был специально подготовленной провокацией, направленной на срыв мирных инициатив президента Соединенных Штатов. 

Отмечено, что украинский удар был нанесен через несколько часов после завершения переговоров между Россией и США, в ходе которых президент России Владимир Путин принял предложение президента США Дональда Трампа о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре. 

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что, для сравнения, наши военнослужащие сбили свои же беспилотники, которые уже находились в воздухе в момент получения приказа Верховного главнокомандующего ВС РФ о временном прекращении ударов по украинской энергетике. Все эти беспилотники были нацелены на объекты энергетической инфраструктуры противника в Николаевской области, связанные с неприятельским ВПК. 

«Шесть из них были сбиты ЗРПК "Панцирь", один - дежурным истребителем ВКС России», - уточнили в МО РФ.

Противник же применил по российскому объекту энергетики, расположенному в станице Кавказская (Краснодарский край), три беспилотных летательных аппарата самолетного типа. Объект обеспечивал перевалку нефти с железнодорожных цистерн в трубопроводную систему международной нефтетранспортной компании Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Результатом падения украинского беспилотника на территории пункта перевалки нефти стали разгерметизация одного из резервуаров и возгорание, площадь которого достигла 1 700 квадратных метров. Сейчас оно тушится силами пожарных расчетов. 

В Минобороны России добавили, что ранее, 17 февраля, Киев совершил атаку с помощью беспилотников на нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» Каспийского трубопроводного консорциума. Результатом стало выведение получившей повреждение станции из эксплуатации.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама