Лента новостей
Лента новостей
15:56
Видео
В МО РФ подвели итоги реализации Концепции военного сотрудничества стран СНГ
15:50
Видео
Белоусов заявил о снижении активности США в поддержке Киева
15:39
WAM: ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК
15:17
Видео
Фанат Басты не смог поговорить с ним и попытался угнать его машину
14:55
Видео
МО РФ: в результате подрыва шахид-мобиля погиб министр обороны Мали
14:55
Орешкин предсказал опустение половины городов Китая через 70 лет
14:53
Глава МЧС по поручению Путина направился в Туапсе
14:50
Видео
Археолог Бутягин возвращен в РФ в ходе обмена на границе с Польшей
14:30
Видео
«Африканский корпус» нанес невосполнимые потери НФВ в Мали
14:29
Видео
Численность атаковавших группировок НВФ в Мали составляла 12 000 человек
14:26
Видео
Опубликованы кадры удара «Иноходца» по боевикам в Мали
14:25
Видео
МО РФ сообщило о попытке госпереворота в Мали
14:12
Хегсет прокатил рок-певца на боевом вертолете и опубликовал фото с ним
14:01
Видео
Опубликованы кадры боев за Землянки в Харьковской области
13:44
Харьковчанин подорвал гранату возле супермаркета
13:37
Daily Mail: Трамп и Карл III могут быть родственниками
13:20
Видео
Бойцы развернули российские флаги в освобожденной Ильиновке
13:14
Глава ЦБ заявила, что у нее нет выбора действий при высокой инфляции

Эксперт: немцы вздохнут с облегчением, если Бербок отправят в ООН

Однако маловероятно, что Бербок станет председателем Генеральной ассамблеи ООН.
19 марта 2025, 10:13
Реклама
Эксперт: немцы вздохнут с облегчением, если Бербок отправят в ООН
© Michael Bahlo, dpa, Global Look Press

Вряд ли нынешний немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок когда-то сможет занять пост председателя Генеральной ассамблеи ООН. И тому есть несколько причин. Одна из них - непрофессионализм главы МИД ФРГ. Об этом в разговоре с телеканалом «Звезда» заявил политолог Грегор Шпицен.

«Все прекрасно понимают, что Анналена Бербок - некарьерный дипломат. Например, в кабинете одного из трех великих канцлеров Гельмута Коля она не могла бы претендовать даже на пост стажера в МИДе. И вот такие ее "фишечки", как феминистическая внешняя политика и попытки читать лекции о природе демократии, выглядели круто только для весьма молодых и неискушенных политикой избирателей. Для любого человека, который понимает, как работает механизм внешнеполитических отношений, это был просто ужас, потому что профессионализм, общая эрудиция и в целом интеллект Анналены Бербок вызывают много вопросов», - сказал собеседник.

Он добавил, что большой преградой для назначения Анналены Бербок на пост председателя ГА ООН также являются Россия и Китай.

«Я очень сомневаюсь, что Россия и Китай, в отношении которых весьма нелицеприятно, глупо, недипломатично и непрофессионально высказывалась Анналена Бербок, как-то одобрят ее кандидатуру... Очень сильно удивлюсь, если ее кандидатура пройдет, потому что это издевательство над здравым смыслом, над международными отношениями и над самим понятием того, что и кто является мировой политической элитой. Анналена Бербок мировой политической элитой не является ни в коем случае. Это просто насмешка, анекдот, фарс и не более», - уверен эксперт.

Грегор Шпицен отметил, что попытка пристроить министров европейских стран на хлебные места в надгосударственных структурах является распространенной практикой.

«Например, Кая Каллас, которая провалила все, что только можно, на посту премьер-министра Эстонии. Большинство населения Эстонии вздохнуло с облегчением, когда ее услали руководить внешней политикой Брюсселя. Аналогично все вздохнут в Германии, когда узнают, что Анналена Бербок перешла на другую работу», - говорит политолог.

Напомним, накануне в немецких СМИ появилась информация, что правительство ФРГ намерено выдвинуть Анналену Бербок кандидатом на пост председателя ГА ООН. Как ожидается, ее могут избрать в июне этого года.

Реклама
Реклама