Лента новостей
Лента новостей
23:28
США депортировали рекордное за 35 лет число малолетних детей
22:51
Видео
Эквадор выдал России похитителя 6 миллионов рублей из Социального фонда РФ
22:30
Песков заявил, что Германия снова становится опасной
22:07
В Тбилиси при обрушении фасада дома погиб один человек
21:46
Зеленский предложил Шмыгаля на пост министра обороны Украины
21:23
В Белгородской области при атаке дрона ВСУ пострадал двухлетний ребенок
20:45
Польский солдат открыл огонь по мигранту на границе с Белоруссией
20:28
Путин выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера Митты
20:24
Путин поздравил российских школьников с победой на олимпиаде по химии в ОАЭ
20:11
В Московском регионе зафиксировали летний рекорд энергопотребления
19:46
США и Евросоюз договорились о поставках оружия Украине
19:13
В США предложили арендовать Зангезурский коридор на 100 лет
18:58
Видео
Трамп пригрозил пошлинами против России в случае провала переговоров по Украине
18:28
Видео
Политолог поделился ожиданиями от визита Келлога в Киев
18:18
Видео
«Ланцет» уничтожил израильскую РЛС ВСУ в Харьковской области
18:15
Видео
Правительство выделит 15 млрд рублей на модульные отели в 55 регионах РФ
17:42
Видео
В Госдуме объяснили, зачем США контроль над терминалом «Олимпекс» в Одессе
17:21
Видео
Главную икону ВМФ впервые отправили в Кронштадтский морской собор
Напавший на «Крокус» прочитал Коран и заявил, что его учили другому
© Telegram/moscowcourts

Напавший на «Крокус» прочитал Коран и заявил, что его учили другому

По словам адвоката, обвиняемые предполагали атаковать торгово-ярмарочный комплекс «Москва» в Люблино.
20 марта 2025, 15:50
Реклама
Напавший на «Крокус» прочитал Коран и заявил, что его учили другому
© Telegram/moscowcourts

Предполагаемые исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» рассматривали в качестве целей для атаки торгово-ярмарочный комплекс «Москва» в Люблино, торговый центр «МЕГА Белая Дача» и другие объекты. Об этом «Звезде» сообщил Олег Власов - адвокат одного из обвиняемых, Далерджона Мирзоева* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).

«Они ездили, фотографировали. Собственно говоря, их вычислили по фотографиям. Говорили, что задача такая была - присмотреться, какая охрана где стоит», - рассказал юрист.

По словам Власова, обвиняемые предполагали также атаковать мечеть в районе Чистых Прудов. Они говорили, что совершают теракт «во имя защиты Палестины от Израиля». Адвокат заявил, что фигурантов дела обрабатывали в плане террористической идеологии. Например, один из них прочитал Коран и заявил, что ему Писание трактовали совершенно по-другому.

Но главным мотивом обвиняемых были деньги. Власов напомнил, что одному из них, по его показаниям, предлагали за нападение 500 тысяч.

Сейчас предполагаемые исполнители теракта знакомятся с материалами дела. Это 427 томов, которые должны прочитать около 1 600 человек, заявил юрист. По его словам, обвиняемые не покрывают друг друга и не пытаются что-то скрыть.

«По крайней мере, насколько мне известно, как есть, так и говорят. Следователь пришел к подзащитному, говорит: "А что ты мне не рассказал вот это?" А тот отвечает: "Вы же не спрашивали"», - рассказал адвокат.

В четверг четверым предполагаемым исполнителям теракта в красногорском концертном зале «Крокус Сити Холл» продлили арест до 22 мая. В результате атаки погибли 145 человек, более 500 пострадали. Всего задержаны более 20 человек, следователи провели более 20 обысков, 65 осмотров места происшествия и более 650 судебных экспертиз.

* Далерджон Мирзоев внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Реклама
Реклама