Лента новостей
Лента новостей
04:14
Победа демократов поставила военные проекты Трампа под угрозу
03:58
Белоусов поздравил военных разведчиков с профессиональным праздником
03:42
В РФ впервые за полвека обновят ГОСТ на питьевую воду
03:40
КНДР испытала новейший комплекс противовоздушной обороны
03:15
В Германии выясняют обстоятельства смерти министра экономики Баварии
03:11
Глава МИД ФРГ призвал немцев помнить, кто спас страну от нацизма
02:58
Видео
Москвичам рассказали, когда в столичном регионе образуется снежный покров
02:50
Россиянам рассказали о новом пороге дохода для единого пособия
02:31
Умер сыгравший в фильме «Утомленные солнцем 2» актер Иван Скицан
02:06
ЕС оценил помощь Украине с начала конфликта в 231,5 миллиардов евро
01:50
ООН не ответила на 12 вопросов Лаврова по Буче
01:20
Квартиры банкротов стали источником новых рисков для покупателей
01:14
В ООН не нашли дискриминации в бойкоте сборной РФ на ЧМ по хоккею
00:34
Трамп: война с Ираном определила исход голосования, но была оправдана
00:07
Вэнс назвал главные причины поражения республиканцев на выборах в конгресс
00:03
Bild: министра экономики Баварии нашли мертвым в берлинском отеле
23:40
«Миротворец»* внес в базу украинку после попытки спасти родственника из пыточной
23:37
Евросоюз пригрозил Грузии отменить безвизовый режим

Портал времени: в музее Победы на Поклонной горе празднуют 40 лет со дня создания

В музее Победы представлено множество залов, где чтят подвиги наших героев: от маршалов до рядовых бойцов. Здесь памятен каждый герой Великой Отечественной войны.
05 марта 2026, 05:36
Реклама
Портал времени: в музее Победы на Поклонной горе празднуют 40 лет со дня создания
© ТРК «Звезда»

Музею Победы на Поклонной горе исполнилось 40 лет. Несколько этажей с уникальными современными экспозициями и тематическими выставками, тысячи квадратных метров исторической памяти, где каждый зал это портал времени. Лучше о подвигах советского народа в самый тяжелый период для нашей страны никто лучше не расскажет, чем они.

В потертом спустя годы пальто прошел всю войну дважды Герой Советского Союза Иван Конев. Раритетную вещь прислали еще в 1941 с Дальнего Востока. В морозы оно согревало будущего маршала на фронте.

Его бережно хранят его в фонде Музея Победы. В коллекции и план артиллерийского наступления на Берлин, фотография Конева в окружении фронтовых корреспондентов, один из них Михаил Шолохов. Здесь и «фронтовой дневник» Евгения Петрова, в котором есть заметки о великом полководце. Все самое дорогое памяти и сердцу передала в музей семья героя Великой Отечественной войны.

Память о маршале хранится и в зале полководцев. Здесь находятся бюсты 11 героев, удостоенных ордена Победы. Как говорил генерал армии Андрей Хрулев: «без тыла нет победы». В годы войны на его плечи легло немало задач: бесперебойное снабжение армии от сапог до снарядов, топливо, продовольствие, развертывание госпиталей у линии огня и в глубоком тылу.

К 1945 году численность Красной армии составила около 11 миллионов человек. Каждого нужно одеть, накормить, вооружить и вылечить. При этом доставить все точно в срок. Это была колоссальная логистика войны. За все это генерал армии был глубоко уважаем Иосифом Сталиным. Хранят память о «великом труженике войны» и в стенах Музея Победы.

Идея создать музей появилась еще в 1941 году, а заложили камень на Поклонной горе в 1958. Официальное открытие состоялось 9 мая в 1995 году. Среди гостей было множество иностранных делегаций, в их числе и 42-й президент США Билл Клинтон. Тот день на всю жизнь запомнил и художник Евгений Корнеев, он создавал для музея диораму «Блокада Ленинграда», работая над ней целый год. Все это время он провел в архивах и музеях Москвы и Петербурга.

Диорамы - это одна из уникальный частей музея. Всего их шесть, каждая погружает в ключевые эпизоды войны: от обороны столицы до штурма Берлина. В музее Победы множество залов, где чтят подвиги наших героев: от маршалов до рядовых бойцов.

В музее представлены десятки экспозиций. «Путь к Победе», «Подвиг народа» - масштабные пространства, где шаг за шагом проживаешь историю войны. Отдельная часть посвящена героям нашего времени: участникам специально военной операции.

Только за прошлый год здесь побывали почти два миллиона посетителей. Но главное не цифры, а герои, которые сделали невозможное, и те, кто продолжает бережно хранить их подвиги.

Реклама
Реклама