Лента новостей
Лента новостей
20:59
BZ: в Германии недовольны постоянными требованиями Зеленского о помощи
20:36
Видео
Омбудсмены России и Украины оценили совместную работу в Алешках
20:20
Видео
Захарова назвала слова Сикорского о Лаврове самыми неловкими в его истории
20:19
Видео
Путин обсудил с лидерами Африки новую архитектуру международных отношений
19:51
Видео
«Стало совсем туго»: житель Алешек о друзьях, оставшихся в городе
19:39
Видео
Лантратова рассказала об условиях эвакуации из Алешек
19:20
Ушаков: РФ и США начали согласовывать даты переговоров в Абу-Даби
19:15
Лантратова: гуманитарная миссия в Алешках завершается
18:53
Видео
В госпитале Мандрыка провели малоинвазивную операцию на сердечном клапане
18:46
В Подмосковье ИИ помог выявить загрязнителей сточных вод
18:20
Видео
В Подмосковье 125 семей сотрудников ОПК переехали в новые квартиры
18:06
Видео
Снят вопрос, когда лучше закрывать дачный сезон
18:04
Видео
В Кронштадте состоялся молебен по случаю 330-летия образования ВМФ России
17:58
Песков заявил, что РФ не будет обсуждать в Абу-Даби удары Киева по НПЗ
17:41
Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами
17:39
Видео
Дрон попал чуть пониже спины ничего не подозревающему боевику ВСУ
17:18
Видео
Снят вопрос, сколько нужно откладывать для пенсии в 50 тысяч рублей
17:13
Видео
Дроноводы «Центра» сорвали доставку боеприпасов ВСУ тяжелыми коптерами

В ГД объяснили популярность сервиса для самозапрета на кредиты у россиян

За два дня работы сервиса им воспользовались два миллиона россиян, в Госдуме ожидают, что цифра за март увеличится до трех миллионов. Это говорит о важности данной процедуры, заявил депутат.
03 марта 2025, 16:35
Реклама
В ГД объяснили популярность сервиса для самозапрета на кредиты у россиян
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

За два дня работы удаленного сервиса по самозапрету на кредиты им воспользовались почти два миллиона россиян, к концу марта ожидается, что цифра увеличится до трех миллионов граждан. Об этом «Звезде» рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, данная услуга максимально защитит граждан и тех, кто склонен к эмоциональным действиям по получению кредита. Установить самозапрет россияне могут через «Госуслуги» или обратившись в МФЦ.

«К сожалению, наши граждане попадают в сложные финансовые ситуации, причем не по своей вине - информация о банковских счетах гуляет в Интернете, и многие узнают о том, что они взяли кредит, уже только обратившись сами в кредитную организацию, либо организация вышла на них с требованием погасить кредит. Некоторые под психологическим влиянием зачастую осуществляют непродуманные поступки, покупают товары в кредит и сожалеют, что такое действие совершили», - объяснил депутат.

Установив такой самозапрет, граждане могут «спать спокойно», а чтобы снять его, надо снова обратиться в бюро кредитных историй через портал «Госуслуги» или в МФЦ, и он будет снят на следующий день, добавил Аксаков.

Сервис заработал 1 марта. Средний возраст заявителей составляет 53 года, отметили в Минцифры. Популярностью услуга пользовалась в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

Данная функция будет касаться получения кредитов как в банках, так и в микрофинансовых организациях. При этом запрет не будет распространяться на получение ипотеки, автокредитов, а также образовательных кредитов. Услугой можно пользоваться неограниченное количество раз. Все сведения о самозапрете будут отображаться в кредитной истории гражданина.

Реклама
Реклама