Лента новостей
Лента новостей
03:09
Глава МИД Чехии объявил, что будет игнорировать президента Петра Павела
02:33
Более 40 социальных выплат проиндексировали на 5,6%
02:29
Пять взрослых и трое детей пропали на Камчатке
01:47
ФСБ рассказала о моральном состоянии гитлеровцев под Сталинградом
01:37
В Польше из-за сильных морозов погибли более 50 человек
01:01
Глава МИД Франции заявил, что Европа должна общаться с РФ без посредников
00:42
Посол Афганистана заявил об увеличении авиарейсов между Москвой и Кабулом
00:26
Над Россией за 5 часов уничтожили 23 украинских БПЛА
00:07
Глава МИД Франции заявил, что Париж ищет новых партнеров
23:59
В Таиланде задержали двоих россиян по делу об убийстве петербуржца
23:16
BZ: низкосортные украинские яйца заполонили европейские рынки
22:44
Axios: Турция, Катар и Египет работают над встречей США и Ирана
22:22
Axios: США доложили Ирану о готовности заключить сделку
21:37
BZ: Европа столкнется с проблемами, если ЕС не учтет интересы России
21:10
В Иране назвали условие для возобновления диалога с США
20:44
В Белгородской области местный житель погиб от атаки дрона
20:16
У пациента Домодедовской больницы подтвердили «оспу обезьян»
19:49
ВС РФ сбили над Россией 38 украинских беспилотников

Ненужный Маск: как главе DOGE дали понять, что ему не место в Белом доме

Бизнесмену уже намекнули, что он не должен вмешиваться в дела финансовой элиты США.
11 апреля 2025, 21:45
Реклама
Ненужный Маск: как главе DOGE дали понять, что ему не место в Белом доме
© Shawn Thew - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Руководитель американского департамента эффективности государственного управления (DOGE) Илон Маск накануне радостно отчитался перед президентом Дональдом Трампом о том, что его ведомство сэкономило огромные бюджетные средства, урезав абсурдные расходы. За это он удостоился похвалы от лидера США, если это, конечно, можно назвать похвалой.

«Илон проделывает фантастическую работу. Он сидит здесь, и меня это не волнует. Илон мне не нужен вообще. Он мне просто нравится. Мне не нужна его машина, но я купил ее. Что я с ней делаю? Даю сотрудницам администрации покататься на ней», - сказал Дональд Трамп.

Тем самым он лишь усилил слухи о грядущей отставке Илона Маска, который последние месяцы сокращал государственные расходы. Но, кажется, главная его роль заключается в том, чтобы публично вмешиваться во все происходящее в мире.

В США недовольны Илоном Маском за то, что он перешел грань, отделяющую шоу от бизнеса. По данным американских изданий, он упорно пытался убедить Дональда Трампа отказаться от глобальной торговой войны. Но безуспешно. Тарифное противостояние уже приносит истеблишменту миллиарды. И это только начало.

Ключевой эпизод - публичное оскорбление давнего соратника президента Питера Наварро, которого считают серым кардиналом экономики США. Но экономист отреагировал вполне спокойно.

«У нас с Илоном все в порядке. Мы отлично ладим. У него своя работа, а у меня своя», - высказался Питер Наварро.

Вполне возможно, что это был дружеский совет от всего американского руководства - продолжать чем-то заниматься в своем департаменте эффективности, писать в социальных сетях и не вмешиваться в дела финансовой элиты США, когда она зарабатывает на торговой войне баснословные прибыли.

Реклама
Реклама