Лента новостей
Лента новостей
21:28
Видео
Сербский депутат заявил, что за протестами стоит иностранная разведка
20:59
Орбан: большинство членов НАТО хотят избежать конфликта с Россией
20:48
Bild: в Германии пропал 1 млрд евро, предназначенный для Украины
19:39
Путин призвал вывести новые регионы на средний по России уровень жизни
19:00
Эксперт рассказал, подешевеет ли бензин при запрете его экспорта
18:37
Видео
Мирошник: российских бойцов калечили и убивали в секретных тюрьмах ВСУ
18:31
Видео
Расчеты FPV-дронов сожгли танк Leopard 2A6 в Сумской области
18:12
Врач объяснила, как низкое атмосферное давление влияет на самочувствие
17:45
Главу и шеф-редактора Sputnik Азербайджан задержали в Баку
17:38
Видео
Расчет пустил «Суперкам» в сторону врага и помог навести стволы орудий
16:40
Посла Азербайджана вызвали в МИД РФ из-за недружественных действий Баку
16:37
Доклад ООН: боевики ВСУ били пленных палками и натравливали на них собак
16:35
Видео
Точные удары «Гераней» обрушили хранилище дронов под Конотопом
16:01
Адвокат: Вильям Демчог не знал о преступной схеме, в которой участвовал
15:28
Видео
«Ланцет» уничтожил 105-миллиметровую гаубицу L119 в Харьковской области
15:01
СВР: финансисты Евросоюза сообщили о вреде санкций против РФ для Европы
14:46
Видео
Артиллеристы замаскировали под холм дот в ДНР
14:40
Сын актера Демчога получил тюремный срок за дропперство
Посол России: СБУ вербует людей на территории Молдавии
© Кирилл Зыков РИА Новости

Посол России: СБУ вербует людей на территории Молдавии

По его словам, СБУ составляют документы по совершенным действиям и тщательно пытаются их скрыть.
15 апреля 2025, 02:14
Реклама
Посол России: СБУ вербует людей на территории Молдавии
© Кирилл Зыков РИА Новости

На территории Молдавии служба безопасности Украины проводит работу по вербовке людей для проведения террористических действий. Об этом заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров в эфире телеканала Canal 5.

По его словам, ФСБ ведет обширную работу на территории Республики Молдова и тщательно документирует каждый факт вербовки. 

Также он отметил, что ранее были задержаны двое граждан Молдавии, которых завербовали СБУ для подготовки террористических актов на территории России. Помимо этого, украинские спецслужбы завербовали и россиян на территории республики. Дипломат уверен, что российская сторона знает, где происходит вербование людей, и в каком именно месте проводили психофизиологические исследования, в том числе был применен полиграф.

«Вы, спецслужбы Молдавии, как вы утверждаете видите все, и знаете все, а об актах вербовки для террористических действий со стороны спецслужб соседней страны вы не знаете? Если вы не знаете, значит ваши спецслужбы работают, прямо скажем, не очень квалифицированно. А если вы знаете, то, тем более, возникают вопросы о соучастии в такого рода действиях. Я бы сказал так, это не оправдание, а объяснение», - заявил Озеров.

Дипломат сожалеет о прекращении отношений между ФСБ и Службой информации и безопасности Молдавии. Но он полагает, что на случай расследования международного терроризма это не распространяется. Ко всему этому, власти Молдавии рассказали об осуществлении «простушки и проглядки» за территорией посольства России в Кишиневе.

Напомним, в Самарской области были задержаны двое россиян, которых завербовали и подготовили спецслужбы Украины в Молдавии. Задержанный Мужчина подорвал трансформаторную подстанцию Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода, а женщина планировала устроить теракт на объектах оборонного комплекса.

Реклама
Реклама