Лента новостей
Лента новостей
17:15
Видео
Суд арестовал последователя блогера Лесли, обучавшего приставать к девушкам
16:35
Видео
Синоптик развеяла популярный миф о глобальном потеплении
16:15
Видео
Самолет в Подмосковье разбился при выполнении фигуры пилотажа «бочка»
16:02
Видео
Наводчик РСЗО «Ураган» рассказал о тактике боевой стрельбы
15:22
Видео
Междуречье рек Волчья и Мокрые Ялы перешло под полный контроль ВС РФ
15:15
Видео
В РСТ опровергли информацию о массовом отравлении россиян пивом в Египте
14:55
Видео
Путин отметил важность работы героев СВО с молодежью
14:35
Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье
14:25
Италия заработает почти 1 млрд евро после свадьбы Безоса в Венеции
14:15
Видео
Эксперт допустил дежурные обещания во время визита Дуды в Киев
13:25
Видео
Бывшие курсанты МосВОКУ прошлись по плацу на 40-летие выпуска
13:11
Пашинян предложил оппонентам отказаться от оскорблений с 1 по 5 июля
12:54
CNN: США не стали бомбить объект в Исфахане из-за глубины залегания
12:35
Видео
Боец «АрБата» рассказал, как рисковал жизнью ради погибших товарищей
12:21
Видео
Американист: война Трампа со СМИ может завершиться лишением лицензий
12:03
Российская армия освободила Червоную Зирку в ДНР
12:02
Видео
FPV-дрон на оптоволокне взорвал железобетонное укрытие ВСУ
11:59
В Пакистане террорист-смертник въехал в колонну солдат, есть погибшие
Агитпоезд Минобороны отправился по городам России в преддверии Дня Победы
© ТРК «Звезда»

Агитпоезд Минобороны отправился по городам России в преддверии Дня Победы

За 75 дней поезд преодолеет более 33 тысяч километров, посетит 75 городов и населенных пунктов в 61 регионе РФ.
19 апреля 2025, 13:14
Реклама
Агитпоезд Минобороны отправился по городам России в преддверии Дня Победы
© ТРК «Звезда»

Агитпоезд Минобороны России отправился с Киевского вокзала Москвы. Акция «Единство в памяти. Сила в подвиге!» проводится в преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Отправить состав в дальнее путешествие приехал лично заместитель министра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал армии Виктор Горемыкин.

«Акция является значимым проектом Года защитника Отечества, который проходит под знаком национального единства, сохранения исторической памяти, благодарности ветеранам и уважения к ратному подвигу нынешних героев – участников специальной военной операции», - сказал в ходе своего выступления Горемыкин.

В период с 19 апреля по 3 июля, за 75 дней поезд преодолеет более 33 тысяч километров, посетит 75 городов и населенных пунктов в 61 регионе РФ. Агитпоезд «Армия Победы» пройдет через всю Россию с запада на восток, в частности от Москвы до Владивостока. Это возрождение легендарной традиции, которая идет еще со времен Великой Отечественной войны.

Поезд уникальный – настоящий передвижной музей. Он состоит из восьми тематических вагонов с экспозициями, где представлены не только образцы техники времен Великой Отечественной войны – танки, гаубицы и пушки, но и современное вооружение.

Среди экспонатов -  и рассекреченные архивные документы времен Великой Отечественной войны, из которых жители регионов, где будет останавливаться поезд, смогут больше узнать о героях. В составе есть даже платформа-сцена. На ней с культурной программой выступят более 150 военных и региональных творческих коллективов.

Кроме того, представлены четыре железнодорожные платформы на которых размещены образцы трофейной техники, захваченной российскими войсками в ходе проведения СВО. В их числе американские бронетранспортеры M113 и MaxxPro international, бронеавтомобиль Kirpi турецкого производства, Roshel Senator производства Канады и Cougar производства США.

Материал подготовили Ирина Егорова и Николай Баранов.

Реклама
Реклама