Лента новостей
Лента новостей
14:10
Видео
Расчет группировки «Центр» уничтожил двумя снарядами два объекта ВСУ
13:56
Россия передала Украине 1 000 тел боевиков ВСУ
13:40
Видео
От Солнца оторвался гигантский «царь-протуберанец»
13:29
Видео
Цивилева: МО РФ внедряет 60 перспективных медицинских технологий
12:44
Видео
Слуцкий: готовность Украины к переговорам будет понятна в течение пары дней
12:42
В Думе намерены закрепить изображение герба России с крестами
12:26
Российские войска освободили Веселое в Запорожской области
11:50
Видео
FPV-дроны сорвали ротацию ВСУ на Красноармейском направлении
11:23
Видео
Каллас заявила, что ЕС не привлекали к разработке плана Трампа по Украине
11:17
Видео
Эксперт: США введут санкции против Зеленского, если он не примет мирный план
10:56
Видео
Штурмовики отбили атаку ВСУ под Гаем, не глядя на ранения
10:53
Из России депортировали более 19 тысяч мигрантов
10:51
Видео
Танкисты разнесли украинский ПВД на Красноармейском направлении
10:09
Путин: преступления нацистов срока давности не имеют
09:35
Пресечена попытка поджога здания администрации города Великие Луки
09:00
Видео
Politico: план Трампа по Украине причинил острую боль Киеву и Брюсселю
08:29
Видео
Отравленные эль и стаут российскому офицеру передали под видом подарка от девушки
08:24
Видео
Обнародован разговор куратора с пытавшимся отравить российского офицера
Олимпиада курсантов по военной истории стартовала в Военном университете
© Минобороны России

Олимпиада курсантов по военной истории стартовала в Военном университете

Мероприятие приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
21 апреля 2025, 19:00
Реклама
Олимпиада курсантов по военной истории стартовала в Военном университете
© Минобороны России

В Военном университете имени князя Александра Невского дан старт финальному этапу IX Международной олимпиады курсантов по военной истории, сообщает Минобороны России. Мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, объединило более 40 команд из России и стран СНГ.

На церемонии от имени министра обороны Андрея Белоусова выступил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенант Юрий Бобров. Он отметил, что олимпиада проходит в «знаковое для России и Содружества время».

«Событие навеки вписано в героическую летопись государств СНГ, а его наследие является мощным ресурсом для укрепления наших добрососедских отношений и сотрудничества в военной сфере», - сказал Бобров. 

Во всеармейском этапе участвуют 43 команды из 27 городов России, включая курсантов ведущих военных вузов. Международный финал пройдет с участием национальных сборных от Военной академии Республики Беларусь, Военного института Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова (Республика Казахстан), Военного института Вооруженных сил Кыргызской Республики имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта К. Усенбекова, филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева в г. Вольске (Вольский военный институт материального обеспечения, Российская Федерация), команда военнослужащих из Таджикистана, обучающихся в России (Военный университет, г. Москва). 

Состязания пройдут на двух площадках - в Военном университете и Военном духовно-просветительском центре. Курсантам предстоит решать задачи по стратегии и тактике ключевых сражений 1941-1945 годов. В свободное время команды посетят музеи Москвы, возложат цветы к мемориалам, а также примут участие в круглых столах с ветеранами и историками.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама