Лента новостей
Лента новостей
12:46
Стали известны дата и место прощания с телеведущим Молчановым
12:41
В Кремле подтвердили, что Богомазу и Гладкову предложат новую работу
12:22
Видео
Шойгу: «Сармат» передвигает Россию на следующий уровень
12:14
Украинский суд запретил Ермаку общаться с его астрологом
11:58
Премьер-министр Латвии и весь кабмин ушли в отставку
11:37
На Украине начались отключения света в 10 регионах, включая Киев
11:15
Видео
Шойгу заявил, что в ДНР осталось освободить 15 процентов территории
11:09
Ушла из жизни вдова Вознесенского Зоя Богуславская
10:59
Охранник Трампа вызвал спор американцев и китайцев в Пекине
10:55
Видео
FPV-дроны расчистили путь штурмовикам на Запорожском направлении
10:48
Россиянам рассказали, как по закону установить спутниковую антенну
10:24
Видео
Двоих жителей Крыма задержали за передачу Украине данных о ВС РФ
10:08
Небо над Киевом затянуло черным дымом после ночных взрывов
10:00
Словакия ввела уголовное наказание за осквернение воинских мемориалов
09:51
Видео
Депутат Белик связал задержание Ермака и выход интервью с Мендель
09:33
Видео
В Бишкеке прошла встреча замсекретарей СБ РФ и Ирана
09:27
Ермака отправили под стражу на два месяца с залогом в 140 млн гривен
08:57
Глава МИД Венгрии встретится с послом России 14 мая

Олимпиада курсантов по военной истории стартовала в Военном университете

Мероприятие приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
21 апреля 2025, 19:00
Реклама
Олимпиада курсантов по военной истории стартовала в Военном университете
© Минобороны России

В Военном университете имени князя Александра Невского дан старт финальному этапу IX Международной олимпиады курсантов по военной истории, сообщает Минобороны России. Мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, объединило более 40 команд из России и стран СНГ.

На церемонии от имени министра обороны Андрея Белоусова выступил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенант Юрий Бобров. Он отметил, что олимпиада проходит в «знаковое для России и Содружества время».

«Событие навеки вписано в героическую летопись государств СНГ, а его наследие является мощным ресурсом для укрепления наших добрососедских отношений и сотрудничества в военной сфере», - сказал Бобров. 

Во всеармейском этапе участвуют 43 команды из 27 городов России, включая курсантов ведущих военных вузов. Международный финал пройдет с участием национальных сборных от Военной академии Республики Беларусь, Военного института Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова (Республика Казахстан), Военного института Вооруженных сил Кыргызской Республики имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта К. Усенбекова, филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева в г. Вольске (Вольский военный институт материального обеспечения, Российская Федерация), команда военнослужащих из Таджикистана, обучающихся в России (Военный университет, г. Москва). 

Состязания пройдут на двух площадках - в Военном университете и Военном духовно-просветительском центре. Курсантам предстоит решать задачи по стратегии и тактике ключевых сражений 1941-1945 годов. В свободное время команды посетят музеи Москвы, возложат цветы к мемориалам, а также примут участие в круглых столах с ветеранами и историками.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама