Лента новостей
Лента новостей
02:40
Министр обороны Венесуэлы заявил о как минимум 83 погибших в ходе атаки США
01:58
В России с 1 февраля будет проиндексировано более 40 социальных выплат
01:09
Шмыгаль: на Украине не осталось ни одной целой электростанции
00:31
Россия и Украина достигли соглашения о локальном прекращении огня в зоне ЗАЭС
23:46
Трамп заявил, что убедил «сам себя» не наносить удары по Ирану
22:55
Видео
Пешком на 32-й этаж: тысячи москвичей столкнулись с массовыми сбоями лифтов
22:10
Роскомнадзор не вводил новых ограничений в отношении Telegram
21:54
Видео
Путин назвал необходимостью, а не модой повсеместное внедрение беспилотников
21:24
Видео
Путин и Собянин осмотрели первый в России беспилотный поезд метро
20:58
Маткапитал в России увеличится почти на 40 тысяч рублей с 1 февраля
20:14
Глава минобороны Италии назвал шуткой военную помощь ЕС Гренландии
19:57
Медведев: более 422 тысяч человек подписали контракт с ВС РФ в 2025 году
19:12
Машина скорой подорвалась на мине «Лепесток» в Херсонской области
18:45
Видео
Суд на Украине назначил Тимошенко залог и ограничил свободу передвижения
18:44
Видео
Водитель Porsche протаранил автомобиль ДПС в Балашихе
18:35
Видео
Расчет М-46 обрушил снаряды на опорник ВСУ под Красноармейском
18:15
Один из организаторов убийства посла РФ Карлова скрылся в Канаде
17:44
МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Смертоносные поля: сколько может заминировать система «Земледелие»

Подходы к наших позициям на Красноармейском направлении минирует система «Земледелие». Снаряды с минами она забрасывает на дальность до 15 километров.
28 апреля 2025, 05:31
Реклама
Смертоносные поля: сколько может заминировать система «Земледелие»
© ТРК «Звезда»

Вместе с бойцами 12-й отдельной инженерной бригады группировки войск «Центр» мы выдвинулись на боевую позицию вместе с группой огневого прикрытия. Позади нас - главный герой: уникальная инженерная система дистанционного минирования (ИСДМ) «Земледелие».

На позицию едем, скрываясь в лесополосе. Но расслабиться здесь нельзя даже на марше.

«Задача у нас - прикрывать боевую машину, смотреть за небом пристально, потому что очень много "птиц" летает», - говорит стрелок Дмитрий Козырялов.

Мы работаем на Красноармейском направлении. Расчет системы «Земледелие» получил задачу дистанционно заминировать подходы к нашим позициям, где возможны контратаки противника. В машине - всего два человека. Современная техника почти все делает сама. 

«У нас есть метеомачта, которая снимает приземные параметры - направление ветра относительно планируемого направления работы. И метеостанция, которая уже на высоте ведет корректировку полета боеприпаса. Все это рассчитывается автоматически, без участия человека», - рассказывает командир взвода управляемого минирования Иван Кравцов.

Реактивные снаряды несут в себе кассеты с противотанковыми и противопехотными минами. Они летят на дальность от 5 до 15 километров. Вся работа занимает считанные минуты. Расчету необходимо быстро покинуть позицию, пока не прилетела «ответка».

Полный пакет одной установки способен заминировать участок фронта протяженностью 2,5 километра. Причем снаряды эти программируемые. Они могут быть активированы в заданное время или самоликвидироваться. На кадрах объективного контроля - результат работы «Земледелия». Это подрыв бронегруппы противника, пытавшейся пойти в контратаку.

«Поставили смешанное минное поле на максимум - а через пару часов уже на поле дымились БТР и танк противника. Это были Т-80, и натовский М113. Бронегруппой противник пытался заскочить на позиции наших войск, но мы воспрепятствовали этому», - рассказал Иван Кравцов.

Эту установку расчет получил совсем недавно, но уже успел совершить на ней больше сотни боевых выездов. Современная техника, не имеющая аналогов в мире, позволяет не только беречь жизни саперов, но и надежно прикрывает нашу пехоту на переднем крае.

Реклама
Реклама