Лента новостей
Лента новостей
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации
18:26
Самую дорогую в истории сделку по продаже дома заключили в Лондоне за $350 млн
17:55
Видео
Эксперт объяснил, почему США не выйдут из состава НАТО
17:40
Во Львове сотруднику ТЦК перерезали горло, чтобы избежать мобилизации
17:34
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении ударов по наземным целям
17:14
Видео
Курский экс-губернатор объяснил получение взяток опасной работой
16:54
Видео
Первые электрички начали ходить между Россией и Белоруссией

Смертоносные поля: сколько может заминировать система «Земледелие»

Подходы к наших позициям на Красноармейском направлении минирует система «Земледелие». Снаряды с минами она забрасывает на дальность до 15 километров.
28 апреля 2025, 05:31
Реклама
Смертоносные поля: сколько может заминировать система «Земледелие»
© ТРК «Звезда»

Вместе с бойцами 12-й отдельной инженерной бригады группировки войск «Центр» мы выдвинулись на боевую позицию вместе с группой огневого прикрытия. Позади нас - главный герой: уникальная инженерная система дистанционного минирования (ИСДМ) «Земледелие».

На позицию едем, скрываясь в лесополосе. Но расслабиться здесь нельзя даже на марше.

«Задача у нас - прикрывать боевую машину, смотреть за небом пристально, потому что очень много "птиц" летает», - говорит стрелок Дмитрий Козырялов.

Мы работаем на Красноармейском направлении. Расчет системы «Земледелие» получил задачу дистанционно заминировать подходы к нашим позициям, где возможны контратаки противника. В машине - всего два человека. Современная техника почти все делает сама. 

«У нас есть метеомачта, которая снимает приземные параметры - направление ветра относительно планируемого направления работы. И метеостанция, которая уже на высоте ведет корректировку полета боеприпаса. Все это рассчитывается автоматически, без участия человека», - рассказывает командир взвода управляемого минирования Иван Кравцов.

Реактивные снаряды несут в себе кассеты с противотанковыми и противопехотными минами. Они летят на дальность от 5 до 15 километров. Вся работа занимает считанные минуты. Расчету необходимо быстро покинуть позицию, пока не прилетела «ответка».

Полный пакет одной установки способен заминировать участок фронта протяженностью 2,5 километра. Причем снаряды эти программируемые. Они могут быть активированы в заданное время или самоликвидироваться. На кадрах объективного контроля - результат работы «Земледелия». Это подрыв бронегруппы противника, пытавшейся пойти в контратаку.

«Поставили смешанное минное поле на максимум - а через пару часов уже на поле дымились БТР и танк противника. Это были Т-80, и натовский М113. Бронегруппой противник пытался заскочить на позиции наших войск, но мы воспрепятствовали этому», - рассказал Иван Кравцов.

Эту установку расчет получил совсем недавно, но уже успел совершить на ней больше сотни боевых выездов. Современная техника, не имеющая аналогов в мире, позволяет не только беречь жизни саперов, но и надежно прикрывает нашу пехоту на переднем крае.

Реклама
Реклама