Лента новостей
Лента новостей
15:01
В Кремле ответили Макрону на слова о «расплате»
14:37
Видео
В России разрабатывают комплекс для прицельной стрельбы из-за угла
14:15
Мантуров поручил проработать отсрочку новых правил расчета утильсбора
14:14
В США три человека пострадали после нападения на школу
13:49
Видео
Туроператоры рассказали о популярных у россиян новогодних направлениях
13:45
Песков высоко оценил работу спецпосланника президента США Уиткоффа
13:45
Видео
Артиллеристы поразили движущуюся Bradley 152-миллиметровым снарядом
13:17
Песков: Россия надеется, что США склонят Киев к мирному процессу
13:05
В Польше заявили, что больше не смогут принимать украинских мигрантов
12:40
Видео
В РАН объяснили, опасно ли расширение магнитной аномалии в Атлантике
12:20
Трамп заявил, что ему не нравятся несколько европейских лидеров
12:18
Российские войска освободили Балаган в ДНР
12:10
Фон дер Ляйен допустила вступление Черногории в ЕС в 2028 году
11:46
Видео
FPV-дроны группировки «Север» ликвидировали замаскированный танк ВСУ
11:38
В Саратове подростку грозит до 20 лет тюрьмы за помощь террористам ВСУ
11:34
FT: США могут поставить Украине до 50 ракет Tomahawk
11:04
Умер завоевавший восемь медалей на Олимпиаде-80 гимнаст Дитятин
10:44
Видео
Расчет «Торнадо-Г» усложнил логистику ВСУ под Красноармейском
В России могут ввести уголовную ответственность для дропперов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В России могут ввести уголовную ответственность для дропперов

Речь идет об аресте сроком до шести лет, штрафах и обязательных и исправительных работах как для дропперов, так и для их посредников.
28 апреля 2025, 09:20
Реклама
В России могут ввести уголовную ответственность для дропперов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В России готовят поправки в ст. 187 УК («Неправомерный оборот средств платежей»), которые установят ответственность для дропперов - лиц, предоставляющих за денежное вознаграждение или под влиянием обмана свои банковские карты мошенникам в их схемах по выводу средств. О новых мерах сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект закона.

Так, дропперам и их посредникам будет грозить срок до шести лет тюрьмы и штраф от 300 тысяч до миллиона рублей, поправки также предполагают обязательные и исправительные работы.

Уголовная ответственность призвана сократить количество случаев использования чужих карт в мошеннических целях, так как будет препятствовать выводу средств, а также заставит возможных дропперов подумать, прежде чем совершить преступление, отметил представитель аппарата вице-премьера Дмитрий Григоренко.

Отмечается, что нововведения разработаны в рамках кампании по защите граждан от мошенничества, ранее был принят комплексный закон из 30 мер.

Напомним, в нашей стране каждый месяц около 80 тысяч человек становятся дропперами - как россияне, так и иностранные граждане. На этом фоне Росфинмониторинг с июня сможет блокировать на 10 дней операции банковских клиентов, которых заподозрили в дропперстве - отмывании преступных денег.

Реклама
Реклама