Лента новостей
Лента новостей
06:21
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли движение в сторону Москвы
06:04
Видео
В Приморье обследуют пароход «Князь Горчаков», затонувший 120 лет назад
05:42
Вучич заявил, что скоро может уйти в отставку
05:27
Два танкера с СПГ и нефтью прошли Ормузский пролив по иранскому маршруту
05:00
Дроноводы уничтожили Spartan, «Казак» и М113 в Запорожской области
04:51
AD: Запад не сможет оправдать удар Украины по Старобельску
04:37
WP: США и Иран продлили перемирие на 60 дней
04:02
Politico: Фон дер Ляйен посетит Литву из-за инцидентов с беспилотниками
03:03
Число предполагаемых заражений Эболой в ДР Конго превысило 900
02:53
Синоптик пообещала возвращение тепла в Москву в начале июня
02:28
Fox News: рамочное соглашение США и Ирана готово на 95%
02:07
Axios: Трамп призвал мусульманские страны подписать соглашения с Израилем
01:15
В Москве запустят новый формат медицинских «чекапов»
00:55
Россия подаст на Прибалтику иск в Международный суд ООН
00:38
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия в небе над Европой
00:09
В Белграде пострадали 17 полицейских из-за беспорядков
23:32
Экспертов МАГАТЭ уведомили об атаках ВСУ на транспортный цех ЗАЭС
22:58
FT выяснила, из-за чего Си Цзиньпин повысил голос, говоря с Трампом

В архиве показали челюсть Гитлера и рассекреченные документы о его смерти

Архивные записи с признаниями камердинера Гитлера Хайнца Линге говорят и о причинах самоубийства фюрера нацистской Германии.
30 апреля 2025, 15:20
Реклама
В архиве показали челюсть Гитлера и рассекреченные документы о его смерти
© ТРК «Звезда»

Зубы Адольфа Гитлера - материальное свидетельство о человеке, который ровно 80 лет назад, 30 апреля 1945 года, совершил самоубийство. Именно их считают главным доказательством того, что фюрер покончил с собой, а не сбежал в другую страну. Они хранятся в Госархиве. Корреспондент «Звезды» Игорь Лапик увидел фрагменты челюсти и подержал их в руках.

Он также ознакомился с архивными записями с признаниями камердинера Гитлера Хайнца Линге, которые накануне обнародовала ФСБ. В них описываются и причины, по которым глава Третьего рейха свел счеты с жизнью.

«Гитлер считал, что совершенно бессмысленно продолжать борьбу, во-вторых, у него было тяжелое физическое состояние и, в-третьих, мания величия, которая не позволила бы ему преклониться перед победившими», - следует из записей.

Рассекреченные документы подтверждают, что фюрер скончался от отравления цианистым калием, а не от огнестрельного ранения в голову. Показания его камердинера Линге говорят о том, что ему поручено было выстрелить Гитлеру в голову после смерти, чтобы героизировать руководителя Третьего рейха, сделав вид, что тот якобы «ушел как солдат».

Реклама
Реклама