Лента новостей
Лента новостей
07:58
Трамп ответил на слухи о планах передать Ирану $30 млрд на мирный атом
07:47
Фицо: санкции против России выглядят «секси», но не имеют эффекта
07:28
В России уничтожили 31 дрон ВСУ с вечера пятницы 27 июня
07:23
Трамп заявил, что предотвратил войну Сербии против Косово
07:13
NYT: Украина теряет месторождения, которыми хотела расплатиться с США
06:41
МИД Ирана призвал Трампа отказаться от неуважительного тона в адрес Хаменеи
06:18
Путин по видеосвязи откроет молодежные центры в шести регионах
06:01
Видео
Икону с мощами святителя Луки Крымского доставили в госпиталь в зоне СВО
05:41
ВМС Мексики перехватили подлодку с 3,5 тоннами кокаина
05:16
Стало известно, сколько денег потратил на свадьбу миллиардер Безос
05:00
Видео
Артиллеристы накрыли огнем позиции ВСУ на правом берегу Днепра
04:46
Росавиация сообщила о расследовании инцидентов в трех регионах России
04:11
Пятидесятилетняя россиянка найдена мертвой в Японии
03:56
В небе над США заметили загадочный огненный шар
03:18
Сенат США отклонил резолюцию Конгресса о запрете боевых действий в Иране
03:02
В России с 1 июля изменятся правила хранения персональных данных
02:25
Три человека погибли при крушении самолета во Франции
02:02
Фидан: в ЕС осознают невыносимые последствия конфликта на Украине
Москвичей предупредили о работе мнимой «самокатной полиции»
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Москвичей предупредили о работе мнимой «самокатной полиции»

Аферисты представляются сотрудниками несуществующей «самокатной полиции» и запугивают жертву огромными штрафами.
06 апреля 2025, 06:01
Реклама
Москвичей предупредили о работе мнимой «самокатной полиции»
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Аферисты придумали новую схему обмана, направленную на самокатчиков. Мошенники подходят к ним, представляясь сотрудниками несуществующей «самокатной» полиции, и требуют заплатить штраф. Об этом рассказал член Совета Московского областного отделения Ассоциации юристов России адвокат Даниил Черных-Аипов агентству «Прайм».

Однако подходят не ко всем самокатчикам, а только к тем, кто действительно нарушает правила пользования электросамокатами и ПДД. Как только аферисты нашли свою потенциальную жертву, они направляются к ней, показывают поддельные удостоверения из «самокатной полиции» и сообщают о нарушении. После этого требуют заплатить завышенную сумму в качестве штрафа.

Пользуясь тем, что самокатчик может не знать о настоящих размерах штрафа за нарушения, они предлагают решить вопрос на месте, но уже за чуть меньшую сумму.

Но, чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять свои деньги, следует помнить несколько простых правил: если пользуетесь самокатами или другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ), то нужно соблюдать ПДД, а также знать о размерах штрафов за нарушение правил.

Адвокат напомнил, что санкции за нарушения регулируются КоАП РФ и их размер – от 800 до 1500 рублей. Взимать их могут только сотрудники ГАИ. Также любой штраф оформляется с выдачей постановления об административном правонарушении или квитанции установленного образца.

Напомним, что в России не существует никакой «самокатной полиции».

15 марта в Москве начался сезон проката велосипедов и электросамокатов. В этом году он начался раньше из-за прихода климатической весны.

Реклама
Реклама