Лента новостей
Лента новостей
05:24
МИД Норвегии объявил о поиске специалистов со знанием русского языка
04:50
Трамп назвал главу ФРС США «тупицей»
04:16
Зеленский заявил, что США не видят Украину в НАТО
03:42
У берегов Камчатки зафиксировали землетрясение магнитудой 5,7
03:17
В Стокгольме и Осло вручат Нобелевские премии 2025 года
02:42
Daily Mail: Трампу доложили о живущих на Земле инопланетянах и гибридах
02:11
В Судане разбился военно-транспортный самолет Ил-76
01:54
Видео
Герой России рассказал о печальных настроениях в рядах ВСУ
01:50
Аргентина достигла самого высокого уровня безработицы после реформ Милея
01:03
Россия в полном объеме внесла свой взнос в бюджет ООН
00:46
Видео
Герой России Чумаров объяснил, почему Украину не ждут в НАТО
00:29
Российские ученые создали самозаживляющиеся солнечные батареи для космоса
23:55
Британский военный получил смертельное ранение на полигоне ВСУ
23:45
Трамп сравнил Зеленского с основателем бродячего цирка Барнумом
22:52
В Испании приостановили расследование смерти пилота-предателя Кузьминова
22:50
Зеленский после критики Трампа заявил о готовности провести выборы
22:23
Видео
Экипаж «Союза МС-27» прибыл в Звездный городок
22:10
На Украине заявили, что ресурсы для восстановления энергетики исчерпаны
В России пик заболеваемости лихорадкой Западного Нила ожидается в августе
© Jan Woitas, dpa, Globallookpress

В России пик заболеваемости лихорадкой Западного Нила ожидается в августе

Наибольший риск заражения ожидается в регионах Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов.
12 мая 2025, 17:27
Реклама
В России пик заболеваемости лихорадкой Западного Нила ожидается в августе
© Jan Woitas, dpa, Globallookpress

В России пик заболеваемости лихорадкой Западного Нила в этом году прогнозируется в августе. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве.

«Интенсивные проявления эпидемического процесса ЛЗН... ожидаются в июне-сентябре», - добавили в ведомстве.

Наибольший риск заражения возможен в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах. Это касается тех регионов, где уже были случаи заражения.

Напомним, лихорадка Западного Нила является инфекционным заболеванием. Изначально патоген размножается в организме птиц, а затем передается комарам и клещам, которые, в свою очередь, кусают людей. Лучше всего вирус распространяется в теплом климате с высокой температурой, обильными дождями, у разлива рек, а также в период миграции и гнездования птиц.

Симптомами являются острая лихорадка с интоксикацией, умеренный полиадентит, головная боль, развитие серозного менингита и менингоэнцефалита. При этом есть слабость, низкая подвижность, высокая температура, боли и температура в теле. Инкубационный период в среднем составляет от двух до восьми дней.

Основным способом защиты является избегание укусов комаров. Для этого при нахождении на природе нужно носить закрытую одежду и обрабатывать себя средствами от комаров. На окнах дома должны быть установлены москитные сетки, а в жаркие дни не рекомендуется быть у водоемов.

Реклама
Реклама