Лента новостей
Лента новостей
14:56
WSJ: Трамп готовил удар по Ирану 13 января, но в последний момент передумал
14:18
Преподавателя центра профподготовки МВД в Коми отправили под домашний арест
13:57
Видео
V Рождественский хоровой собор в Главном храме ВС РФ: прямая трансляция
13:29
Видео
В МХТ имени Чехова простились с Игорем Золотовицким
12:28
Видео
ФСБ предотвратила теракты в Хабаровском крае и Кабардино-Балкарии
12:20
Видео
Депутат ГД РФ рассказала, на сколько увеличат пособия по безработице
12:08
ВС РФ освободили Приволье в ДНР и Прилуки Запорожской области
11:46
Кличко призвал жителей Киева покинуть город на фоне энергокризиса
11:06
Видео
«Студенты звали его папой»: Щербаков поделился воспоминаниями о Золотовицком
10:13
Видео
Гришковец назвал Золотовицкого чудом русского театра
10:00
Видео
В Москве началось прощание с актером Золотовицким
09:52
Росархив получил любовную переписку актрисы Влади с Высоцким
08:55
Гримасы главы МИД Чехии вызвали возмущение оппозиции
08:20
Канада напомнила США о пятой статье НАТО при аннексии Гренландии
07:33
Над Россией ночью сбили 99 украинских беспилотников
07:11
BZ: сомнения о роли США в НАТО могут привести к выходу Франции из блока
06:48
В Роскачестве перечислили признаки испорченной еды из доставки
06:20
FAA предупредило о рисках полетов над Латинской Америкой

Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов

Павел Дуров отметил, что нельзя защищать демократию, разрушая ее собственными руками и вмешиваясь в выборы.
18 мая 2025, 17:24
Реклама
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
© lukomore. org, Global Look Press

Основатель Telegram Павел Дуров рассказал, что правительство одной из западноевропейских стран обратилось к администрации соцсети, чтобы «заставить замолчать» голоса консерваторов в Румынии в преддверии президентских выборов.

Представители какого именно государства обратились к мессенджеру, Дуров не уточнил, но разместил в тексте сообщения смайл с изображением багета. Администрация Telegram отказалась.

«Вы не можете "защищать демократию", разрушая демократию. Вы не можете "бороться с вмешательством в выборы", вмешиваясь в выборы сами. У вас либо есть свобода слова и честные выборы, либо их нет», - заявил Дуров.

Сегодня в Румынии стартовал второй тур президентских выборов. На высший пост в стране претендуют лидер националистической партии «Альянс за объединение румын» Джордже Симион и мэр Бухареста Никушор Дан. Победит тот, кто наберет более половины голосов избирателей.

Напомним, первый тур выборов в Румынии состоялся в ноябре прошлого года. Его лидером стал независимый кандидат Кэлин Джорджеску. Конституционный суд отметил итоги тура под предлогом серьезных нарушений. Джорджеску обвинили в уголовных преступлениях и отклонили его заявку на участие в выборах.

Кандидат политических наук, аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Николь Бодиштяну объяснила, что власти Румынии обеспокоены тем, что победить на выборах может оппозиционный кандидат, выступающий против помощи Украине и евроинтеграции в целом. 

Реклама
Реклама