Лента новостей
Лента новостей
10:42
Видео
Склад ВСУ уничтожили авиабомбой ФАБ-3000 в Запорожской области
09:53
Видео
«Их было 100 против семисот»: кем стал легендарный штурмовик Рубеж в мирной жизни
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем
08:38
Найдена машина стрелявшего в полицейских в Оренбургской области
08:03
Видео
«Она очень терпеливая»: 4-летней Алисе нужна помощь в борьбе с СМА
07:27
Трамп заявил, что Иран якобы готов передать США уран
07:05
В Минприроды опровергли правки в законе о краснокнижных животных
06:33
В МО РФ рассказали, как РККА использовала прожекторы для информационной войны
05:40
Видео
Расчет «Бук-М1» пресек попытку ВСУ ударить по тыловым районам в зоне СВО
05:11
Перрон рухнул под ногами пассажиров во Владивостоке
05:01
«Немец, стань зрячим»: рассекречены данные об информационной войне в годы ВОВ
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана
03:50
США предупредили Европу о задержке поставок оружия из-за конфликта в Иране
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
02:49
Каллас: страны ЕС обсудят 90 млрд евро для Киева 21 апреля
02:21
Трамп: США не придут на помощь Италии в случае необходимости
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания

Цены на черешню в Москве превысили три тысячи рублей за килограмм

Российские фермеры забили тревогу из-за заморозков, заявляя, что поставки черешни находятся под угрозой.
Реклама
Цены на черешню в Москве превысили три тысячи рублей за килограмм
© ТРК «Звезда»

Цены на черешню на московских рынках поражают всякое воображение: встречаются предложения и по 800 рублей за 300 граммов, и даже по 3 500 рублей за килограмм. Хотя только начало сезона, но эксперты предупреждают, что снижения стоимости этой ягоды ждать не стоит. Все дело в поставках - черешню везут как из Узбекистана, так из Китая и нашего родного Краснодарского края.

Как рассказал «Звезде» председатель Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Юрий Шалыганов, в среднеазиатских республиках и на узбекской территории, в частности, появилась тенденция вырубать сады, а на их места ставить теплицы, которые экономически более целесообразны для выращивания овощей.

В то же время кубанские агрономы разводят руками - погода не вселяет надежды на значительные поставки черешни. Хотя в 2024 году даже после заморозков в южных регионах России ее стоимость была куда ниже, чем в наступающем сезоне. Однако не инфляцию, а все-таки погоду фермеры называют определяющим фактором в ценообразовании.

«В этом году возвратные заморозки у нас повредили ряд плодовых культур, в основном это ранние средние сорта черешни и ранние сорта сливы. Здесь все-таки восстановить урожай уже не получается. Пытаемся сохранить то, что осталось», - рассказал главный агроном КФХ станицы Варениковская Иван Зюзин.

В 2023 году потери урожая черешни в Краснодарском крае достигли 50%, что вызвало скачок цен до 600–800 рублей за килограмм. Если в нынешнем году урожай составит чуть больше половины от нормы, то розничная цена может вырасти еще на 200-300 рублей.

В то же время в Крыму готовятся ввести режим угрозы ЧС из-за заморозков. По сведениям министра сельского хозяйства региона Дениса Кратюка, власти прибегнут к таким мерам, если объем повреждений превысит 10-15%.

Реклама
Реклама