Лента новостей
Лента новостей
12:22
ВС РФ ударили по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики
12:17
ВСУ попытались прорваться на мотоциклах на северную окраину Красноармейска
12:16
Армия России нанесла поражение объектам портовой инфраструктуры Украины
11:56
Видео
Расчеты «Ураганов» рассказали, как громят врага на подходах к Покровскому
11:11
На юге Украины прогремела серия мощных взрывов
11:05
Видео
Евкуров на закрытии «Игр Героев» рассказал об их дальнейшем развитии
10:00
Минпросвещения установило даты зимних каникул в российских школах
09:54
Ким Чен Ын встретил саперов, вернувшихся из Курской области
09:31
Гассиев нокаутировал Пулева и завоевал титул WBA Regular
09:15
Видео
Момент поражения тяжелого FPV-дрона под Красноармейском попал на видео
08:53
Два человека погибли при атаке беспилотников в Саратове
08:31
В Пензенской области объявили режим повышенной готовности из-за метели
08:15
Россиян предупредили о штрафах за неправильное размещение гирлянды
07:50
Над регионами России ночью сбили 41 украинский беспилотник
07:28
Видео
Гвардейцев-десантников из Бурятии наградили за подвиги в Курской области
06:51
SC: власти США избегают встреч с Зеленским и его окружением
06:22
Видео
В Москве завершились соревнования для участников СВО «Игры героев»
05:51
Видео
«Мста-С» накрыла огнем пункты управления БПЛА ВСУ в Гуляйполе

Times: CША допустили «Пять глаз» к слежке за Россией и КНР в космосе

Такое решение объясняется «растущей обеспокоенностью по поводу милитаризации космоса Китаем», говорится в статье.
02 мая 2025, 02:27
Реклама
Times: CША допустили «Пять глаз» к слежке за Россией и КНР в космосе
© NASA via Globallookpress.com

США начали делиться наиболее конфиденциальной информацией о космических операциях Китая и России с Великобританией и другими странами, которые входят в разведывательное сообщество «Пять глаз», пишет Times.

Речь идет о работе военного космического подразделения Space Delta 9, которое специализируется на ведении орбитальных операций США. До сих пор его деятельность считалась предназначенной только для американцев, имеющих допуск к совершенно секретным данным.

Однако американские военные предприняли беспрецедентный шаг и разрешили британским коллегам наблюдать за работой на космической базе Шривер в штате Колорадо. Такое решение объясняется «растущей обеспокоенностью по поводу милитаризации космоса Китаем», говорится в статье.

В частности, замглавы Объединенного командования ВВС НАТО в Великобритании Джонни Стрингер получил сведения о программе разведки США, в рамках которой ведется слежка за другими спутниками.

Британскому маршалу показали, как США используют камеры, которые делают снимки спутников и оценивают, ведет ли аппарат деятельность, которая должна вызывать беспокойство у США.

Кроме того, в последние недели было принято решение о более тесном сотрудничестве с другими партнерами разведывательному альянсу «Пять глаз». Это многосторонняя сеть обмена разведданными, в которую входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США.

Россия выступает против размещения оружия на орбите и вносила на голосование в ООН проект резолюции о предотвращении гонки вооружений в космосе.

Реклама
Реклама