Лента новостей
Лента новостей
06:05
Видео
Расчеты дронов уничтожили укрытия ВСУ на левом берегу реки Оскол
05:24
Ким Чен Ын публично уволил вице-премьера КНДР
05:00
Видео
Евкуров организовал экскурсию по парку «Патриот» для школьника Саши
04:31
Летевший из Дубая в Казань самолет совершил вынужденную посадку в Баку
03:45
В России могут ужесточить теоретический экзамен на получение прав
03:11
FT опубликовала ироничный «разговорник» участников форума в Давосе
02:52
Командование NORAD анонсировало прибытие самолета США в Гренландию
02:09
Туск резко отреагировал на приглашение Навроцкого в Совет мира по Газе
01:40
Видео
Бойцам бригады «БАРС-Курск» передали 88 автомобилей
00:45
Калининградский губернатор ответил на угрозы экс-замглавы МИД Литвы
23:44
Мощнейший в XXI веке радиационный шторм ударил по Земле
23:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС по Гренландии
22:52
Видео
Число жертв столкновения поездов в Испании возросло до 40
22:14
Юниоров из РФ допустили к турнирам по бейсболу и софтболу без ограничений
21:49
Премьер Чехии купил глобус, чтобы найти Гренландию
21:22
Молдавия начала процедуру выхода из СНГ
20:49
Президент Болгарии Румен Радев объявил о своей отставке
20:21
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»

Россиянам напомнили о законах, которые вступают в силу в июне

В частности, начнут действовать дополнительные меры по борьбе с кибермошенниками. Также вступает ряд мер, направленных на поддержку участников СВО и их семей.
29 мая 2025, 11:16
Реклама
Россиянам напомнили о законах, которые вступают в силу в июне
© Vladimir Baranov, Global Look Press, Global Look Press

С 1 июня 2025 года в России вступает в силу ряд новых законов. Так, заработает комплекс мер, направленных на борьбу с кибермошенниками. В частности, банки, госорганы, операторы связи и маркетплейсы не смогут информировать граждан через иностранные мессенджеры, сообщает 360.ru.

«Сообщения с кодами доступа для "Госуслуг" не будут приходить во время телефонного разговора, когда человек может находиться под влиянием злоумышленника», - говорится в Telegram-канале председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Кроме того, вступает в силу закон о снятии самозапрета на кредиты через «Госуслуги» только с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Услугой с 1 марта воспользовались более 10 млн россиян.

«Все это позволит защитить граждан от действий преступников, а также убережет их от финансовых потерь», - подчеркнул председатель Госдумы.

Ряд законов касается поддержки участников СВО и их семей. Они вступили в силу с 23 мая. Например, согласно одному из них, у детей участников боевых действий на территории РФ будет возможность поступать на программы бакалавриата и специалитета по особой квоте. Некоторым абитуриентам предоставят право поступать в вузы без экзаменов. Второй закон упрощает для участников спецоперации процедуру внесудебного банкротства. 

Также в июне российское законодательство обновится нововведением о защите граждан от недобросовестных предпринимателей. С 27 июня представители бизнеса должны предварительно уведомить о начале предпринимательской деятельности, чтобы у них не было возможности уклониться от проверок своих товаров и условий производства.

В мае в силу вступил ряд норм о противодействии мошенничеству, закон об усилении защиты персональных данных, а также повысился контроль за деятельностью иностранных агентов.

Реклама
Реклама