Лента новостей
Лента новостей
03:38
Сенат США отложит законопроект по ужесточению санкций против России
03:22
Видео
Российский командир сообщил об отсутствии еды и воды у боевиков в Часовом Яре
02:53
Каллас сочла долгим 50-дневный срок для достижения договоренности по Украине
02:28
Писториус: на поставку Patriot на Украину уйдут месяцы
02:17
В Курской области при разминировании погибли два сотрудника МЧС
01:58
Во Франции спрогнозировали масштабный конфликт в Европе к 2030 году
01:40
Рубио рассказал евротройке о приоритетах Трампа в украинском вопросе
00:53
Трамп не исключил, что в США переименуют соккер в футбол
00:34
Видео
Режиссер Лебедев рассказал об уникальной творческой энергии Митты
00:30
Видео
Экстремальная жара и пожары в Ростовской области уничтожили часть урожая
23:40
Видео
Эксперт объяснил, что кроется за желанием США арендовать Зангезурский коридор
23:28
США депортировали рекордное за 35 лет число малолетних детей
22:51
Видео
Эквадор выдал России похитителя 6 миллионов рублей из Социального фонда РФ
22:30
Песков заявил, что Германия снова становится опасной
22:07
В Тбилиси при обрушении фасада дома погиб один человек
21:46
Зеленский предложил Шмыгаля на пост министра обороны Украины
21:23
В Белгородской области при атаке дрона ВСУ пострадал двухлетний ребенок
20:45
Польский солдат открыл огонь по мигранту на границе с Белоруссией
СВР: сербский военпром пытается выстрелить России в спину
© Lev Radin, Keystone Press Agency, Global Look Press

СВР: сербский военпром пытается выстрелить России в спину

В Службе внешней разведки раскрыли схему поставок сербского оружия на Украину.
29 мая 2025, 15:00
Реклама
СВР: сербский военпром пытается выстрелить России в спину
© Lev Radin, Keystone Press Agency, Global Look Press

Сербские оборонные предприятия продолжают поставки боеприпасов Киеву, несмотря на декларируемый Белградом нейтралитет. Об этом заявили в Службе внешней разведки России.

В схемах поставок используются фальшивые сертификаты конечного пользователя и страны-посредники, такие как Чехия, Польша, Болгария и африканские государства. В числе посредников часто фигурируют страны НАТО.

По данным СВР, вклад сербских оборонщиков в войну против России исчисляется сотнями тысяч снарядов для РСЗО и гаубиц, а также миллионом патронов для стрелкового оружия. Вряд ли такие поставки можно объяснить «гуманитарными соображениями».

В «конвейере смерти» участвуют крупнейшие компании сербского ВПК, такие как «Югоимпорт СДПР», Zenitprom, Krusik, Sofag, Reyer DTI, Sloboda, Prvi Partizan и другие.

Поставки позволяют убивать и калечить российских военнослужащих и гражданское население, говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что сербский военпром пытается выстрелить России в спину.

«Складывается впечатление, что желание сербских оборонщиков и их покровителей нажиться на крови братских славянских народов заставило их напрочь забыть о том, кто их настоящие друзья, а кто враги», - говорится в сообщении.

Россия не раз помогала Сербии в критические моменты ее истории, напомнили в СВР. Так было при освобождении от Османской империи, в Первую и Вторую мировую войну, во время натовских бомбардировок Белграда и косовской трагедии.

На всех этих этапах между Россией и Сербией сохранялись братские узы и единоверие, подчеркнули в службе.

Реклама
Реклама