Лента новостей
Лента новостей
04:22
Синоптики оценили слухи о суперснегопаде в Москве
04:12
Домбай, Псков, Шанхай: стало известно, куда россияне отправятся на Новый год
03:52
Детям в США откроют «счета Трампа» с начальным взносом в тысячу долларов
03:23
Как минимум 300 наемников из Колумбии погибли на Украине
03:20
Историк назвал решительными ушедших к партизанам предков Кушнера
02:54
Покупательница квартиры Долиной обратилась в Верховный суд
02:33
Видео
Профессор МГИМО: нефть и Китай побудили США развязать агрессию против Венесуэлы
02:13
Трамп отменил все указы, подписанные при Байдене автопером
01:57
Видео
Ушаков: Путин передал Трампу дружеский привет через Уиткоффа
01:44
Видео
Ушаков: по итогам переговоров в Кремле РФ и США стали «не дальше» от мира
01:37
Видео
Ушаков: вопрос территорий обсуждался на встрече Путина и Уиткоффа
01:27
Видео
Ушаков заявил, что по Украине не существует компромиссного плана урегулирования
01:05
Видео
Ушаков: Путин и Уиткофф не обсуждали детали мирного плана, только суть
01:02
Видео
В Кремле заявили, что получили от США еще четыре варианта плана по Украине
00:59
Видео
Ушаков: встреча Путина и Трампа пока не планируется
00:58
Видео
Ушаков назвал встречу Путина с Уиткоффом полезной
00:46
Дмитриев назвал встречу Путина с Уиткоффом продуктивной
00:34
Встреча Путина со спецпосланником Трампа Уиткоффом завершилась
Депутат ГД: Россия в большей степени нуждается в технических кадрах
© Shatokhina Natalia, news.ru, Global Look Press

Депутат ГД: Россия в большей степени нуждается в технических кадрах

Для этого проводится совместная работа между российскими вузами и предприятиями, которые нуждаются в кадрах.
30 мая 2025, 12:26
Реклама
Депутат ГД: Россия в большей степени нуждается в технических кадрах
© Shatokhina Natalia, news.ru, Global Look Press

По словам экспертов, России сейчас больше всего нужны инженеры, медики и педагоги. Но в большей степени страна нуждается в технических кадрах, заявила депутат Государственной думы РФ, член комитета по науке и высшему образованию, доктор технических наук, профессор Ольга Пилипенко.

«Мы действительно говорим о потребности в технических и инженерных кадрах, но в большей степени все-таки нам требуются технические кадры, то есть это выпускники средне-профессионального образования, а вот инженеры - это особый подход. Поэтому и министерством, и правительством с участием депутатов и вузовского сообщества разрабатывается стратегия развития и трансформации инженерного образования», - объяснила профессор.

По ее словам, вузы проводят огромную работу по профессиональной ориентации вместе с теми предприятиями, которые сегодня нуждаются в инженерных кадрах.

В числе самых популярных направлений в Университете имени Баумана в Москве - специальности, связанные со сферой информационных систем и технологий. О том, почему эта сфера обходится университету дороже всего, рассказал телеканалу «Звезда» ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Н.Э. Баумана, начальник управления «Приемная комиссия» Иван Сидельников.

«Если взять IT (информационные технологии. - Прим. ред.), то сейчас этот рынок самый перегретый. Это, наверное, самый высокооплачиваемый рынок труда, который есть у нас в стране. И когда мы привлекаем высококвалифицированных специалистов для чтения лекций, проведения практических занятий и т. д., затраты на их услуги очень высокие», - сказал он.

Напомним, стоимость обучения в российских вузах в грядущем учебном году вырастет на 20%. О подорожании заявили ведущие университеты страны. Некоторые уже опубликовали актуальный прайс на 2025/26 учебный год.

Реклама
Реклама