Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Морпехи доставили гумпомощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:51
Кабмин анонсировал эксперимент по доступу к Госуслугам из-за рубежа
04:26
Автоконцерны США начнут производить Patriot и Tomahawk
03:48
Военные Японии и США отработали на учениях ночную разведку дронами
03:20
Президента Чехии исключили из состава делегации на саммите НАТО
02:44
Рособрнадзор назвал нецелесообразным перенос времени проведения ЕГЭ
02:15
Guardian: кандидат на пост премьера Британии стал членом парламента
01:44
Посол КНР в России заявил о создании крупнейшей сети связей между вузами
01:19
Reuters: США и Иран гарантируют территориальную целостность Ливана
00:54
Чемпионку Уимблдона Вондроушову дисквалифицировали на четыре года
00:25
Иран согласился создать канал связи по судоходству в Ормузском проливе
00:00
Видео
Ту-160 выполнили полет над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей
23:43
WSJ: Трамп обсудит с Пентагоном нехватку ракет и их производство
23:29
Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
22:54
Вице-спикер сената Польши Каминьский вернул две украинские награды
22:17
В Мурманске доиграли футбольный матч, прерванный войной 85 лет назад
21:40
Видео
Пять стран присоединились к акции «Свеча памяти»
21:09
Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Депутат ГД: Россия в большей степени нуждается в технических кадрах

Для этого проводится совместная работа между российскими вузами и предприятиями, которые нуждаются в кадрах.
30 мая 2025, 12:26
Реклама
Депутат ГД: Россия в большей степени нуждается в технических кадрах
© Shatokhina Natalia, news.ru, Global Look Press

По словам экспертов, России сейчас больше всего нужны инженеры, медики и педагоги. Но в большей степени страна нуждается в технических кадрах, заявила депутат Государственной думы РФ, член комитета по науке и высшему образованию, доктор технических наук, профессор Ольга Пилипенко.

«Мы действительно говорим о потребности в технических и инженерных кадрах, но в большей степени все-таки нам требуются технические кадры, то есть это выпускники средне-профессионального образования, а вот инженеры - это особый подход. Поэтому и министерством, и правительством с участием депутатов и вузовского сообщества разрабатывается стратегия развития и трансформации инженерного образования», - объяснила профессор.

По ее словам, вузы проводят огромную работу по профессиональной ориентации вместе с теми предприятиями, которые сегодня нуждаются в инженерных кадрах.

В числе самых популярных направлений в Университете имени Баумана в Москве - специальности, связанные со сферой информационных систем и технологий. О том, почему эта сфера обходится университету дороже всего, рассказал телеканалу «Звезда» ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Н.Э. Баумана, начальник управления «Приемная комиссия» Иван Сидельников.

«Если взять IT (информационные технологии. - Прим. ред.), то сейчас этот рынок самый перегретый. Это, наверное, самый высокооплачиваемый рынок труда, который есть у нас в стране. И когда мы привлекаем высококвалифицированных специалистов для чтения лекций, проведения практических занятий и т. д., затраты на их услуги очень высокие», - сказал он.

Напомним, стоимость обучения в российских вузах в грядущем учебном году вырастет на 20%. О подорожании заявили ведущие университеты страны. Некоторые уже опубликовали актуальный прайс на 2025/26 учебный год.

Реклама
Реклама