Лента новостей
Лента новостей
01:12
Конгресс Перу отправил президента в отставку за два месяца до выборов
00:44
Видео
В Москве встретили туристов из КНР, прилетевших отметить Новый год
23:50
Видео
Неуловимый «Сигизмунд»: какую роль Галущенко играл в деле Миндича
23:14
В ISU восхитились короткой программой Петросян на Олимпийских играх
22:52
Видео
«Спасти бессмертного»: как в кино раскрыли историю бойца ВОВ Омуралиева
22:34
Видео
Минобороны: в системе управления ВС России применяют все виды связи
22:13
Видео
Минобороны: отключение Starlink не повлияло на управление ВС России
21:56
Economist: переговорная делегация Украины разделилась на два лагеря
21:44
Источник: переговоры в Женеве были очень напряженными
21:27
Видео
Нарышкин: российские модели ИИ будут обучать на проверенных архивах
21:25
Видео
Политолог оценил экономические последствия в случае конфликта США и Ирана
21:00
Экс-министр энергетики Украины Галущенко арестован на 60 дней
20:36
Переговоры по Украине в Женеве завершились спустя 4,5 часа
20:09
Видео
Большая дипломатия в Женеве: как проходят переговоры по Украине
20:05
WSJ: Иран может приостановить обогащение урана в рамках сделки с США
19:38
Видео
Корвет «Стойкий» принял участие в учениях с кораблями ВМС Ирана в Оманском заливе
19:01
Госдеп анонсировал возврат к ядерным испытаниям без атмосферных взрывов
18:41
Украинского футболиста выгнали из команды после драки с сотрудником ТЦК

Трамп может пропустить саммит НАТО из-за несговорчивости союзников

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет защищать те страны, которые не хотят тратиться на коллективную безопасность.
03 мая 2025, 11:56
Реклама
Трамп может пропустить саммит НАТО из-за несговорчивости союзников
© Chris Kleponis - CNPConsolidated News Photos Global Look Press

Президент США Дональд Трамп может пропустить саммит НАТО в июне, если страны-участницы альянса откажутся увеличить траты на оборону до 5% от ВВП. В статье журнала Spiegel говорится, что посол США при НАТО Мэтью Витакер заранее предупреждал об этом партнеров Вашингтона.

«Сначала немцы верили, что американцы имеют в виду эти пять процентов не всерьез, что это только тактика переговоров. Но теперь они верят Витакеру на слово», - говорится в публикации.

Ранее Трамп усомнился в готовности членов НАТО защитить США в случае необходимости. Глава Белого дома отметил потенциал альянса, но также напомнил о несправедливом распределении расходов на коллективную безопасность.

Кроме того, Трамп пригрозил своим союзникам в Европе, что Вашингтон будет защищать только те страны блока, которые тратят на общую безопасность достаточно.

Между тем, в НАТО нашли способ увеличить расходы на оборону до требуемых Трампом 5% ВВП. Генсек организации Марк Рютте предложил членам Североатлантического альянса увеличить расходы на оборону до 3,5% и выделить еще 1,5% на более широкие расходы, связанные с безопасностью.

Сейчас требования по расходам на оборону в НАТО составляет 2% ВВП. Этого порога достигли 22 из 32 стран альянса. По мнению лидеров блока, этого достаточно.

Реклама
Реклама