
Эколог: загрязнение Енисея не локальное, страдает Ледовитый океан

Последствия разлива топлива могут сказаться на всей экосистеме реки, рассказала «Звезде» эколог, доцент Института экологии РУДН Анна Курбатова. Если говорить о Енисее, то проблема может иметь не только местное значение.
«Енисей привносит очень мощную составляющую по загрязнению Ледовитого океана», - сказала она.
Северные экосистемы вообще труднее восстанавливаются, отметила эколог. А нефтепродукты для природы максимально вредны. Нефтяная пленка растекается по всей водной глади за счет поверхностного натяжения. Она затрудняет проникновение солнечных лучей. Фотосинтез либо замедляется, либо совсем прекращается в зависимости от ее толщины.
«И, соответственно, первый удар кто принимает на себя? Фитопланктон. Потом всякие мелкие рачки и так далее, вплоть до крупных рыб. То есть произойдет как бы поломка на всех узлах цепочки пищевой», - рассказала эксперт.
Разлив дизельного топлива произошел на Енисее в Казачинском районе Красноярского края. Там произошла авария на теплоходе. Чтобы локализовать и устранить утечку, вокруг судна установили боновые заграждения. Загрязненные участки обработают сорбентами и специальными реагентами.