Лента новостей
Лента новостей
07:14
Экс-советник Пентагона заявил о возможности приезда Макрона в Москву
06:33
Видео
Расчет Д-30 тульских десантников разнес опорник ВСУ в Сумской области
06:27
Школьники из приграничных регионов смогут не сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
05:45
Видео
Пленные бойцы ВСУ запустили проект «Украина пропадает без вести»
05:00
Видео
Су-34 лишил ВСУ поддержки с воздуха, уничтожив пункт управления дронами
04:28
Производство снарядов для ВСУ в Британии задерживается на полгода
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах

Военный эксперт Рожин оценил маневр США с бомбардировщиками в Иране

Тегеран заранее знал об ударе и при всем желании не мог бы его отразить, считает он.
23 июня 2025, 14:07
Реклама
Военный эксперт Рожин оценил маневр США с бомбардировщиками в Иране
© defense.gov

Так называемый отвлекающий маневр ВВС США при атаке на иранские объекты не имел никакого смысла, заявил «Звезде» военный эксперт Борис Рожин. Тегеран заранее знал об ударе и при всем желании не мог бы его отразить, считает он.

«Радиолокационные станции на северо-западе Ирана предварительно были выбиты. Особенно это касается района, который прилегает к границе с Ираком. Там большие потери РЛС. Если американские бомбардировщики там летели, у Ирана было мало возможностей отразить этот удар», - сказал Рожин.

По его словам, было очевидно, что нападение будет в выходные. Заявление Трампа о двух неделях, которые он якобы дает Ирану на переговоры - это было информационное прикрытие, в то время как сосредоточение сил уже было закончено.

«Делались попытки сделать вид, что удар еще не готов к нанесению. Было понятно, что флот будет бить с юга. Там были сосредоточены две авианосные группы, ну и третья на подходе. И там же находились подводные лодки с "Томагавками", которые как раз для этого, собственно, и предназначены, чтобы нанести скрытый удар», - добавил эксперт.

Небывалой внезапности американцы вряд ли смогли достичь, считает Рожин. На то, что Иран заранее знал о возможных действиях противника, указывает факт, что с объектов вывезли необходимое оборудование.

Ранее в Пентагоне рассказали, что бомбардировщики B-2 Spirit вылетели с материковой части США. Часть направилась на базу на острове Гуам, чтобы отвлечь внимание. Другая группа летела 18 часов с дозаправкой в Иран.

Реклама
Реклама