
Захарова осудила атаку БПЛА ВСУ на съемочную группу китайского канала

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что атака БПЛА ВСУ по съемочной группе китайского телеканала Phoenix в Курской области - это попытка киевского режима заставить замолчать СМИ, которые освещают события объективно. Об этом она написала в своем Telegram-канале.
«Целенаправленный удар именно по съемочной группе китайского телеканала свидетельствует о намерении киевского режима заставить замолчать и де-факто уничтожить представителей любых СМИ, которые стремятся доносить объективную информацию о происходящем в ходе СВО», - указала представитель МИД РФ.
Захарова добавила, что генеральный директор ЮНЕСКО, Верховный комиссар ООН по правам человека и Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ должны оперативно отреагировать и дать адекватную оценку террористическим действиям украинских националистов.
Она также пожелала пострадавшему корреспонденту скорейшего выздоровления и возвращения к работе.
Напомним, китайский журналист пострадал в результате удара украинского беспилотника по поселку Коренево Кореневского района в Курской области. В момент атаки он с оператором снимал стендап, на спине и груди у них была надпись Press, а в руке был микрофон.
Его доставили в Курскую больницу. По словам губернатора Курской области Александра Хинштейна, у пострадавшего открытая черепно-мозговая травма и ушибленная рана теменной области.
Позже он сам рассказал, что чувствует себя нормально, врачи оказали всю необходимую помощь. После случившегося журналист планирует дальше работать в Курской области. Также корреспондент отметил, что это его вторая «профессиональная травма» - первое ранение получил в Мариуполе.