Лента новостей
Лента новостей
18:13
Видео
В Нальчике стартовал «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СКФО
17:54
Видео
Архитектор Литвинов рассказал о связи своего образа с залом «Сириус»
17:50
Архиепископа Аджапахяна приговорили к двум годам лишения свободы
17:48
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил боевиков в лесистой местности
17:04
Видео
Четыре человека стали жертвами страшного ДТП под Владимиром
16:24
Видео
Путин: сила России в ее самобытной, суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
13:51
Видео
Боец вспомнил, что боевики в Вербовом пили чай, когда начался штурм
13:45
Видео
Учителем года стал преподаватель китайского из Белгородской области
13:16
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам на Украине сегодня ночью
Расчет «Мста-Б» уничтожил опорный пункт ВСУ в районе Юнаковки
© Минобороны России

Расчет «Мста-Б» уничтожил опорный пункт ВСУ в районе Юнаковки

Расчет орудия «Мста-Б» нанес снайперский удар с расстояния в 15-20 километров, поразив не только укрепления, но и живую силу противника.
26 июня 2025, 08:02
Реклама
Расчет «Мста-Б» уничтожил опорный пункт ВСУ в районе Юнаковки
© Минобороны России

Артиллерийские подразделения Тульского соединения Воздушно-десантных войск уничтожили укрепленные позиции боевиков ВСУ в районе Юнаковки в Сумской области. Отличился расчет орудия «Мста-Б».

Ежедневно артиллерийские расчеты тульских артиллеристов-десантников ведут контрбатарейную борьбу с противником и поддерживают наши штурмовые подразделения в ходе создания буферной зоны в Сумской области.

«Работаем мы на дальности 15-20 километров. Орудие достаточно точное, в умелых руках поражаем цели с первого-второго выстрела. Корректировка ведется с помощью беспилотников. Мы наблюдаем цель, корректируем полет снаряда и поражаем», - объяснил командир огневого взвода с позывным Гудвин.

Во время очередного вылета расчет БПЛА обнаружил укрепленный опорный пункт ВСУ в лесу у села Юнаковка. Противник стянул к нему силы, оборудовал позиции и готовился к обороне на данном участке.

Расчет 152-мм буксируемого орудия «Мста-Б» точным огнем уничтожил пехоту врага. Противник понес большие потери и отошел, что в дальнейшем позволило штурмовым группам ВДВ овладеть опорным пунктом и произвести его зачистку.

«Противник находится в шоке в момент его подавления. Все-таки это 152 мм, разрыв снаряда очень серьезный», - добавил Гудвин.

В ходе выполнения боевых задач бойцы применяют фугасные, осколочно-фугасные, а также высокоточные боеприпасы, что позволяет нанести максимальный урон бронетехнике и живой силе противника на значительном расстоянии.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама