Лента новостей
Лента новостей
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
11:34
Видео
ВС РФ «Геранями» поразили спецназ ГУР ВСУ в Черниговской области
10:55
Видео
Штурмовик рассказал, как жара помогла обмануть тепловизоры ВСУ
Аракчи: ядерные объекты Ирана понесли серьезный ущерб из-за атак
© Iranian Foreign Ministry, Keystone Press Agency, Global Look Press

Аракчи: ядерные объекты Ирана понесли серьезный ущерб из-за атак

Исламская Республика хочет, чтобы ей возместили ущерб, нанесенный атаками.
27 июня 2025, 08:01
Реклама
Аракчи: ядерные объекты Ирана понесли серьезный ущерб из-за атак
© Iranian Foreign Ministry, Keystone Press Agency, Global Look Press

В ходе конфликта с Израилем ядерным объектам Ирана нанесен серьезный ущерб, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи. Сейчас специалисты из Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) оценивают, насколько сильно они повреждены.

По словам Аракчи, у Тегерана есть данные, что американские базы на Ближнем Востоке помогали Израилю атаковать Иран. Исламская Республика хочет, чтобы ей возместили ущерб, нанесенный атаками.

США усложнили проблему ядерной программы, хотя раньше они стремились к мирному решению, добавил глава МИД. Тегеран предостерег страны Европы от повторения ошибок США.

Министр отметил, что Иран не хочет принимать руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси. По его словам, сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ изменится. В частности, будут приостановлены инспекции.

Израиль ночью 13 июня начал военные действия против Ирана под предлогом, что Тегеран будто бы разрабатывает секретную программу по созданию ядерного оружия. В результате бомбардировок были атакованы связанные с атомной энергией объекты, военные базы, а также убиты важные ученые и военные руководители.

Иран отверг обвинения и ответил ракетными ударами. Взаимные атаки продолжались 12 дней. США нанесли удар по ключевым ядерным объектам Исламской Республики ночью 22 июня. На следующий день Иран атаковал американскую базу Эль-Удейд в Катаре.

Президент США Дональд Трамп 24 июня заявил, что Израиль и Иран договорились о прекращении огня, которое должно стать «официальным прекращением 12-дневной войны».

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Иран одержал верх над Израилем в 12-дневном конфликте и «дал пощечину США».

Реклама
Реклама