Лента новостей
Лента новостей
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах

Макрон написал пост на армянском в поддержку Пашиняна

Президент Франции сообщил о солидарности в ответ на «попытки дестабилизировать демократию в Армении».
29 июня 2025, 17:35
Реклама
Макрон написал пост на армянском в поддержку Пашиняна
© Kay Nietfelddpa, Global Look Press

Президент Франции Эмманюэль Макрон написал пост на армянском языке с поддержкой премьер-министра Никола Пашиняна. Ранее французский лидер и армянский премьер поговорили по телефону, следом появилась публикации Макрона со словами поддержки.

Макрон сообщил о солидарности Франции в ответ на «попытки дестабилизировать демократию в Армении».

«Я также подтвердил нашу поддержку его смелых усилий по установлению мира с Азербайджаном и нормализации отношений с Турцией», - говорится в посте, опубликованном в Х.

Как заявил сам Пашинян, в ходе телефонного разговора он обсудил с Макроном вопросы, касающиеся двусторонней, региональной и международной повестки. Президент Франции выразил поддержку повестке реформ, проводимых в Армении, и мирной стратегии, принятой правительством Армении. Пашинян поблагодарил Макрона за его личный вклад в развитие отношений между двух стран.

За последнее время в Армении актуализировался конфликт Пашиняна с церковью. Премьер, в частности, призывал к уходу с поста главы церкви, католикоса Гарегина II. В июне несколько священнослужителей Армянской апостольской церкви и ее сторонников были арестованы. Пашинян и его сторонники обвиняют их в подготовке госпереворота.

Политолог Геворг Мирзаян в свою очередь считает, что внутриполитический конфликт в Армении связан с попытками Никола Пашиняна подавить любую оппозицию. Он объяснил, что ААЦ имеет значимое влияние в стране, именно поэтому церковь стала врагом для премьер-министра.

Реклама
Реклама