Лента новостей
Лента новостей
08:51
Песков напомнил о роли западных стран в кровавом госперевороте на Украине
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 68 украинских дронов над Россией
07:16
В Германии трое неизвестных пробрались в хранилище банка и ушли незамеченными
06:43
Spiegel: переговоры о финансировании Киева в Мюнхене провалились
05:48
Видео
Дроноводы с «Суперкамом» помогли артиллерии уничтожить опорник врага
05:01
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
04:15
Kan: процесс разоружения ХАМАС может начаться уже в марте
03:26
В Москве из-за взрыва духового шкафа пострадали женщина и ребенок
02:29
Видео
В Нижнем Новгороде 19-летняя девушка погибла из-за упавшей с крыши наледи
01:45
Датский премьер не увидела угрозы Гренландии со стороны России и Китая
00:42
Корабль Crew Dragon с космонавтом Федяевым на борту пристыковался к МКС
23:50
Один человек погиб в результате пожара в Сергиевом Посаде
22:59
В Мюнхене демонстранты выступили против накачивания Киева оружием
22:10
Финляндия подала протест из-за победы норвежца Клебо на лыжном спринте
21:37
Видео
В Сергиеве Посаде пятеро пострадали при взрыве газа в жилом доме
21:06
В Японии запуск реактора на крупнейшей в мире АЭС перенесли из-за сбоя
20:36
Видео
Под Сургутом погиб подросток в результате схода снега с кровли
20:02
Посол РФ в Индонезии заявил, что на Бали проживает около 35 тысяч россиян

Минздрав утвердил новую версию рекомендаций по лечению COVID-19

Документ уже направлен руководителям исполнительных органов субъектов России в сфере охраны здоровья.
29 июня 2025, 06:12
Реклама
Минздрав утвердил новую версию рекомендаций по лечению COVID-19
© Алексей Сухоруков, РИА Новости

Минздрав России утвердил новые рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. Также обновилась информация по этиотропному и патогенетическому лечению, профилактике и лабораторной диагностике. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, министерство направило руководителям исполнительных органов субъектов России в сфере охраны здоровья письмо с временными методическими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Предыдущая версия рекомендаций была опубликована 26 октября 2023 года.

Так, Минздрав рекомендует начинать противовирусную терапию не позднее 7-8 дней с момента появления симптомов.

Кроме того, ведомство добавило перечень препаратов для лечения коронавирусной инфекции. В него вошли: молнупиравир, предназначенный для пациентов с легким и среднетяжелым течением болезни, не требующих кислородной поддержки, нирматрелвир и ритонавир - для легких и среднетяжелых форм, но с учетом возможных лекарственных взаимодействий, фавипиравир в комбинации с цинком, который ускоряет элиминацию вируса и улучшает состояние пациентов, ремдесивир - применяется в стационарах для пациентов с повышенными трансаминазами.

Кроме того, в документе говорится о процессе прохождения патогенетической терапии, направленной на устранение или подавление механизмов развития болезни, а также рекомендации для госпитализированных пациентов.

Минздрав в обновленном документе с рекомендациями напомнил, что в настоящее время вакцинация от коронавируса не является обязательной.

Реклама
Реклама