Лента новостей
Лента новостей
20:47
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий
19:54
Видео
Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом
19:50
Видео
Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ
19:22
Видео
Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу
19:09
Видео
Путин вспомнил спасшего мир ракетчика Петрова в контексте угроз от ИИ
19:08
Видео
Путин: как только СССР развалился, в НАТО это восприняли как сигнал
18:38
Видео
Путин: не мы начали воевать, а начали воевать с нами
18:28
Видео
Путин: структура ООН должна отражать все многообразие мира
18:28
ВС РФ поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
18:24
Видео
Разведчики группировки «Север» отработали захват КПП и пленение «языка»
18:19
Видео
Путин призвал избежать самых катастрофических сценариев в мире
18:13
Видео
Песков: РФ не собирается применять ядерное оружие против Европы
17:35
Видео
Лукьянов: Европа не готова к последствиям своих угроз Калининграду
17:32
Видео
Новороссийские десантники сбили беспилотник ВСУ в зоне спецоперации
17:25
Видео
На Москва-Сити открыли платформу для поездов Москва - Минск
17:16
Видео
Врач: кофе может вызывать тревожность и дефицит витаминов у женщин

Минздрав утвердил новую версию рекомендаций по лечению COVID-19

Документ уже направлен руководителям исполнительных органов субъектов России в сфере охраны здоровья.
29 июня 2025, 06:12
Реклама
Минздрав утвердил новую версию рекомендаций по лечению COVID-19
© Алексей Сухоруков, РИА Новости

Минздрав России утвердил новые рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. Также обновилась информация по этиотропному и патогенетическому лечению, профилактике и лабораторной диагностике. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, министерство направило руководителям исполнительных органов субъектов России в сфере охраны здоровья письмо с временными методическими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Предыдущая версия рекомендаций была опубликована 26 октября 2023 года.

Так, Минздрав рекомендует начинать противовирусную терапию не позднее 7-8 дней с момента появления симптомов.

Кроме того, ведомство добавило перечень препаратов для лечения коронавирусной инфекции. В него вошли: молнупиравир, предназначенный для пациентов с легким и среднетяжелым течением болезни, не требующих кислородной поддержки, нирматрелвир и ритонавир - для легких и среднетяжелых форм, но с учетом возможных лекарственных взаимодействий, фавипиравир в комбинации с цинком, который ускоряет элиминацию вируса и улучшает состояние пациентов, ремдесивир - применяется в стационарах для пациентов с повышенными трансаминазами.

Кроме того, в документе говорится о процессе прохождения патогенетической терапии, направленной на устранение или подавление механизмов развития болезни, а также рекомендации для госпитализированных пациентов.

Минздрав в обновленном документе с рекомендациями напомнил, что в настоящее время вакцинация от коронавируса не является обязательной.

Реклама
Реклама