
Мишустин заявил, что в IT-отрасли трудится почти миллион человек

В России в IT-индустрии трудятся порядка миллиона человек, такие показали на 50% больше в сравнении с 2022-м годом. Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, продукты отечественных разработчиков конкурентоспособны, и они должны активнее продвигаться в сторону рынков других государств.
Обо всем этом он заявил во время конференции на форуме «Цифровая индустрия промышленной России», где собрались лучшие программисты России, множество гостей из государств-партнеров - Китая, Индии, ОАЭ и других стран.
«В отрасль приходят новые кадры. Сейчас в этом бизнесе трудится уже почти миллион человек - на 50% больше, чем в 2022-м. Вот такое удвоение произошло. Продукты нашей IT-индустрии конкурентоспособны. И должны еще активнее выходить на зарубежные рынки. Для этого действуют так называемые цифровые атташе. Это сотрудники торговых представительств России в иностранных государствах, которые помогают предпринимателям наладить экспорт», - пояснил российский премьер.
На выставочных павильонах форума - разработки десятков компаний. Так, например, фирма Вячеслава Закоржевского представляет новое направление - создание программного комплекса по работе с документами отечественного производства. А команда Михаила Аронсона - пионеры на рынке промышленного ПО (программного обеспечения): сами разработали собственную цифровую платформу управления производством, первыми внедрили в нее искусственный интеллект. Это позволило оптимизировать и роботизировать работу транспорта, извлекать максимум из производственных мощностей.
Специально для нижегородского автогиганта ГАЗ разработчики внедрили модули управления, которые служат для мониторинга оборудования, оперативного планирования и контроля производства. Все это помогло решить проблемы, появившиеся после ухода с российского рынка автопрома иностранных партнеров. Сейчас все станки и сборочные линии выходят на плановую мощность.