Лента новостей
Лента новостей
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»
17:45
Лихачева насторожило молчание МАГАТЭ на фоне обстрелов ЗАЭС
17:41
Песков поделился, как в МГУ стал изучать турецкий из-за низких баллов
17:22
Видео
Лучших стрелков определили в Подмосковье на «Кубке Победы»

Мишустин заявил, что в IT-отрасли трудится почти миллион человек

В Нижнем Новгороде правительственная делегация посетила форум ЦИПР, посвященный цифровой промышленности нашей страны.
Реклама
Мишустин заявил, что в IT-отрасли трудится почти миллион человек
© ТРК «Звезда»

В России в IT-индустрии трудятся порядка миллиона человек, такие показали на 50% больше в сравнении с 2022-м годом. Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, продукты отечественных разработчиков конкурентоспособны, и они должны активнее продвигаться в сторону рынков других государств.

Обо всем этом он заявил во время конференции на форуме «Цифровая индустрия промышленной России», где собрались лучшие программисты России, множество гостей из государств-партнеров - Китая, Индии, ОАЭ и других стран.

«В отрасль приходят новые кадры. Сейчас в этом бизнесе трудится уже почти миллион человек - на 50% больше, чем в 2022-м. Вот такое удвоение произошло. Продукты нашей IT-индустрии конкурентоспособны. И должны еще активнее выходить на зарубежные рынки. Для этого действуют так называемые цифровые атташе. Это сотрудники торговых представительств России в иностранных государствах, которые помогают предпринимателям наладить экспорт», - пояснил российский премьер.

На выставочных павильонах форума - разработки десятков компаний. Так, например, фирма Вячеслава Закоржевского представляет новое направление - создание программного комплекса по работе с документами отечественного производства. А команда Михаила Аронсона - пионеры на рынке промышленного ПО (программного обеспечения): сами разработали собственную цифровую платформу управления производством, первыми внедрили в нее искусственный интеллект. Это позволило оптимизировать и роботизировать работу транспорта, извлекать максимум из производственных мощностей.

Специально для нижегородского автогиганта ГАЗ разработчики внедрили модули управления, которые служат для мониторинга оборудования, оперативного планирования и контроля производства. Все это помогло решить проблемы, появившиеся после ухода с российского рынка автопрома иностранных партнеров. Сейчас все станки и сборочные линии выходят на плановую мощность.

Реклама
Реклама