Лента новостей
Лента новостей
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива

Медсестра рассказала, как ушла на СВО, чтобы продолжить дело деда

За свою работу в зоне боевых действий она была удостоена двух наград - медали «За боевые заслуги» и медали имени святителя Луки Крымского.
09 мая 2025, 09:56
Реклама
Медсестра рассказала, как ушла на СВО, чтобы продолжить дело деда
© ТРК «Звезда»

Медицинская сестра хирургического отделения 24-го отдельного медицинского батальона 70-й мотострелковой дивизии Лариса Соболева рассказала о своем участии в специальной военной операции и семейной истории, повлиявшей на выбор профессии. По ее словам, примером для нее стал дед - фронтовой фельдшер Николай Григорьевич Соболев, спасавший раненых с первых дней Великой Отечественной войны.

«Когда началась спецоперация, я, продолжая его дело, тоже ушла помогать нашим бойцам», - пояснила Соболева.

В составе медицинского персонала она оказывала помощь на Херсонском направлении, где, по ее словам, бойцы нуждались не только в лечении, но и в простом человеческом участии.

Она рассказала об одном из случаев, когда ей пришлось наладить контакт с раненым танкистом, находившимся в тяжелом психологическом состоянии после баротравмы. Отказываясь лечь на чистую кровать, он объяснял, что «весь в копоти, из горящего танка». Медсестра помогла ему привести себя в порядок, а на прощание тот молча вручил ей грушу.

«Им в первую очередь было нужно материнское внимание», - вспоминает она.

Один из раненых бойцов признался, что после простого прикосновения к плечу почувствовал облегчение. Некоторые военнослужащие в госпитале, в том числе из третьей палаты, называли ее «мамой».

Соболева призналась, что добивалась отправки на спецоперацию в течение трех месяцев, прежде чем получила разрешение. За свою работу в зоне боевых действий она была удостоена двух наград - медали «За боевые заслуги» и медали имени святителя Луки Крымского, которая вручается за спасение жизни в условиях, угрожающих жизни самих медиков.

Реклама
Реклама