Лента новостей
Лента новостей
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными
16:14
Видео
«Град» уничтожил живую силу ВСУ на Красноармейском направлении
15:58
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти
15:24
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака из-за переживаний
15:14
Фонд «Защитники Отечества» провел более 43 тысяч патриотических мероприятий
15:06
Путин поговорил по телефону с Токаевым
14:53
Telegram 15 февраля заблокировал более 200 тысяч групп и каналов
14:40
Видео
Опубликованы кадры боев за Покровку в Сумской области
14:17
Обама «честно» заявил, что за его срок контактов с инопланетянами не было
14:07
Видео
Российские военнослужащие доставили гумпомощь жителям Димитрова
14:06
Видео
В Пакистане взорвали бомбу у полицейского участка, есть погибшие
13:35
Песков согласился с Фицо, что нефть стала предметом шантажа
13:27
Лукашенко: нет силы, способной оторвать Белоруссию от России
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО

Медсестра рассказала, как ушла на СВО, чтобы продолжить дело деда

За свою работу в зоне боевых действий она была удостоена двух наград - медали «За боевые заслуги» и медали имени святителя Луки Крымского.
09 мая 2025, 09:56
Реклама
Медсестра рассказала, как ушла на СВО, чтобы продолжить дело деда
© ТРК «Звезда»

Медицинская сестра хирургического отделения 24-го отдельного медицинского батальона 70-й мотострелковой дивизии Лариса Соболева рассказала о своем участии в специальной военной операции и семейной истории, повлиявшей на выбор профессии. По ее словам, примером для нее стал дед - фронтовой фельдшер Николай Григорьевич Соболев, спасавший раненых с первых дней Великой Отечественной войны.

«Когда началась спецоперация, я, продолжая его дело, тоже ушла помогать нашим бойцам», - пояснила Соболева.

В составе медицинского персонала она оказывала помощь на Херсонском направлении, где, по ее словам, бойцы нуждались не только в лечении, но и в простом человеческом участии.

Она рассказала об одном из случаев, когда ей пришлось наладить контакт с раненым танкистом, находившимся в тяжелом психологическом состоянии после баротравмы. Отказываясь лечь на чистую кровать, он объяснял, что «весь в копоти, из горящего танка». Медсестра помогла ему привести себя в порядок, а на прощание тот молча вручил ей грушу.

«Им в первую очередь было нужно материнское внимание», - вспоминает она.

Один из раненых бойцов признался, что после простого прикосновения к плечу почувствовал облегчение. Некоторые военнослужащие в госпитале, в том числе из третьей палаты, называли ее «мамой».

Соболева призналась, что добивалась отправки на спецоперацию в течение трех месяцев, прежде чем получила разрешение. За свою работу в зоне боевых действий она была удостоена двух наград - медали «За боевые заслуги» и медали имени святителя Луки Крымского, которая вручается за спасение жизни в условиях, угрожающих жизни самих медиков.

Реклама
Реклама