Лента новостей
Лента новостей
11:58
СВР: в Европе «бьют в набат» из-за краха проекта «Антироссия» на Украине
11:29
Легковые авто вспыхнули при ДТП в Краснодаре, погибли три человека
11:05
Видео
В Ровнополье ВСУ оставили в укреплениях гражданских и выдали им оружие
10:57
Рестораторы возмутились неравными условиями работы с фудкортами в торгсетях
10:49
Видео
Дроноводы сожгли украинский М113 на Константиновском направлении
10:10
Видео
МО РФ запустит рейтинг регионов по цифровой поддержке участников СВО
09:30
В России начали действовать цифровые пенсионные удостоверения
08:56
Видео
Штурмовики обнаружили в подвалах Купянска крупные оружейные склады ВСУ
08:33
Евросоюз закупил у России рекордное количество лекарств
07:58
Видео
МО показало видео удара «Искандером» по запустившим ATACMS на Воронеж MLRS
07:55
ВС РФ отразили попытку украинских боевиков атаковать Воронеж ракетами ATACMS
07:27
Средства ПВО сбили 65 украинских дронов за ночь
06:59
РФ сократила объем вложений в гособлигации США до $31 млн
06:27
Тепловоз и снегоуборочная машина сошли с рельсов в Томске
05:22
Силуанов: подготовлены ответные меры на случай конфискации активов России
05:00
Видео
Артиллеристов ВС РФ наградили медалями в зоне проведения СВО
04:38
Трамп: Саудовская Аравия стала одним из главных военных союзников США вне НАТО
04:26
Финляндия возьмет у Евросоюза кредит в 1 млрд евро на оборону
Опубликованы кадры боев за освобождение Каменского в Запорожской области
© Минобороны России

Опубликованы кадры боев за освобождение Каменского в Запорожской области

В знак освобождения Каменского от украинских формирований десантники развернули флаг Российской Федерации и флаг Воздушно-десантных войск, как символ Победы над киевским режимом и освобождения города от его многолетнего гнета.
19 июля 2025, 10:13
Реклама
Опубликованы кадры боев за освобождение Каменского в Запорожской области
© Минобороны России

Министерство обороны России показало кадры боев за Каменское в Запорожской области. В настоящий момент населенный пункт находится под контролем Вооруженных сил России.

Штурмовики 108-го гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего полка и 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка из состава группировки войск «Днепр» во время наступления улучшили положение по переднему краю и освободили Каменское.

В начале десантники вскрыли систему обороны опорные пункты и огневые средства противника в населенном пункте в ходе разведки с воздуха. После этого малыми группами российские бойцы скрытно форсировали реку Янчекрак и вдоль русла высохшего Каховского водохранилища и подобрались к позициям украинских боевиков. После того, как был ликвидирован весь состав противника, который там находился, российские военные приступили к удержанию рубежа. При этом штурмовиков с воздуха поддерживали операторы беспилотников, которые с воздуха координировали их действия.

Наращивая превосходство над противником в населенном пункте и его окрестностях, военнослужащие группировки «Днепр» стали методично выдавливать боевиков ВСУ из города, зачищая здания от них и продвигаясь вглубь населенного пункта. Поддержку им оказывала ударная авиация, артиллерия и ударные FPV-дроны.

Противник безуспешно пытался отбить утраченные позиции. Затем российские артиллеристы подавили позиции ВСУ и пункты управления БПЛА и приступили к уничтожению пехоты.

В течение трех недель десантники из Новороссийска и Ставрополя выбивали украинские формирования из города, ежедневно усиливая свое давление. Противник, не выдержав натиск «крылатой пехоты» начал отходить, спасаясь бегством. В результате чего понес большие потери в живой силе, но вернуть под свой контроль город не сумел.

В дальнейшем в населенный пункт зашли подразделения закрепления для его дальнейшего удержания.

Ранее министр обороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих, освобождавших Каменское в Запорожской области. Глава российского оборонного ведомства поблагодарил бойцов за верность воинскому долгу и присяге и выразил уверенность, что они продолжат с честью служить России.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама