Лента новостей
Лента новостей
20:37
Кандидат от «Грузинской мечты» побеждает в голосовании за пост мэра Тбилиси
20:15
Видео
Несколько полицейских пострадали при беспорядках в Тбилиси
19:29
Видео
В Подмосковье студенты-спасатели отработали действия во время природных катастроф
19:12
Участники протеста прорвали ограждения в резиденции президента Грузии
18:43
Видео
Эксперт объяснил, почему в Грузии вспыхнули протесты на фоне выборов
18:30
Украинская фигуристка Баюл заявила о продаже дома в США из-за нехватки денег
17:54
Правящая партия Грузии побеждает на выборах во всех муниципалитетах
17:44
Число туристов, погибших на Вилючинском вулкане, выросло до двух
17:10
Видео
В Тбилиси начались массовые протесты на фоне выборов
16:56
Видео
Появились кадры тушения пожара в школе искусств в Нижегородской области
16:30
Видео
В РСТ ответили на сообщения о вспышке вируса Коксаки в Турции
16:07
Лукашенко заявил о необходимости выжить в условиях передела мира
15:57
Кабмин выделил еще 10 млрд рублей на доплаты пенсионерам и инвалидам
15:10
В МХТ имени Чехова 7 октября состоится прощание с Ниной Гуляевой
14:51
Один из сорвавшихся с Вилючинского вулкана туристов погиб
14:31
Видео
Кинолог дала рекомендации по безопасному выгулу собак
14:01
Видео
Два грузовика и автобус с детьми столкнулись в Приморье
13:59
Крупные ТЦ Белгорода приостановили работу из-за атаки дронов ВСУ
Опубликованы кадры боев за освобождение Каменского в Запорожской области
© Минобороны России

Опубликованы кадры боев за освобождение Каменского в Запорожской области

В знак освобождения Каменского от украинских формирований десантники развернули флаг Российской Федерации и флаг Воздушно-десантных войск, как символ Победы над киевским режимом и освобождения города от его многолетнего гнета.
19 июля 2025, 10:13
Реклама
Опубликованы кадры боев за освобождение Каменского в Запорожской области
© Минобороны России

Министерство обороны России показало кадры боев за Каменское в Запорожской области. В настоящий момент населенный пункт находится под контролем Вооруженных сил России.

Штурмовики 108-го гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего полка и 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка из состава группировки войск «Днепр» во время наступления улучшили положение по переднему краю и освободили Каменское.

В начале десантники вскрыли систему обороны опорные пункты и огневые средства противника в населенном пункте в ходе разведки с воздуха. После этого малыми группами российские бойцы скрытно форсировали реку Янчекрак и вдоль русла высохшего Каховского водохранилища и подобрались к позициям украинских боевиков. После того, как был ликвидирован весь состав противника, который там находился, российские военные приступили к удержанию рубежа. При этом штурмовиков с воздуха поддерживали операторы беспилотников, которые с воздуха координировали их действия.

Наращивая превосходство над противником в населенном пункте и его окрестностях, военнослужащие группировки «Днепр» стали методично выдавливать боевиков ВСУ из города, зачищая здания от них и продвигаясь вглубь населенного пункта. Поддержку им оказывала ударная авиация, артиллерия и ударные FPV-дроны.

Противник безуспешно пытался отбить утраченные позиции. Затем российские артиллеристы подавили позиции ВСУ и пункты управления БПЛА и приступили к уничтожению пехоты.

В течение трех недель десантники из Новороссийска и Ставрополя выбивали украинские формирования из города, ежедневно усиливая свое давление. Противник, не выдержав натиск «крылатой пехоты» начал отходить, спасаясь бегством. В результате чего понес большие потери в живой силе, но вернуть под свой контроль город не сумел.

В дальнейшем в населенный пункт зашли подразделения закрепления для его дальнейшего удержания.

Ранее министр обороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих, освобождавших Каменское в Запорожской области. Глава российского оборонного ведомства поблагодарил бойцов за верность воинскому долгу и присяге и выразил уверенность, что они продолжат с честью служить России.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама