Лента новостей
Лента новостей
12:23
Российские военнослужащие подожгли складской комплекс в Киеве
12:16
ВС РФ поразили объекты топливно-энергетической инфраструктуры Украины
12:04
Путин назвал ВЭФ пространством конструктивного диалога власти и бизнеса
11:36
Видео
Команда ЦВО заняла второе место на соревнованиях спецназа «Вызов-7»
11:29
Банк России представил логотип цифрового рубля
11:08
Politico: Евросоюз окажет давление на Грецию и Испанию из-за Киева
11:01
Видео
БДК «Ослябя» вышел в дальний поход по историческим местам базирования ТОФ
10:46
Видео
Расчеты «Гиацинтов» поразили пункт управления дронами под Харьковом
10:40
Путин поздравил Кочаряна с днем рождения
10:19
Видео
Трутнев осмотрел опытный Ил-114-300 во Владивостоке
10:06
Видео
Отряд кораблей Севфлота во главе с «Иваном Папаниным» вышел в поход в Арктику
09:38
Уголовное дело против Ильи Трабера прекратили
09:07
Джокович впервые за 20 лет проиграл в первом круге Большого шлема
08:32
В Венгрии поднимали истребители из-за пролета угнанного самолета к АЭС
08:06
WP: Пентагон тайно нанимает блогеров для ведения «культурной войны»
07:43
Двое охотников попали в больницу на Камчатке из-за нападения медведя
07:27
КСИР заявил о поражении американского дрона MQ-9 над Ормузским проливом
07:14
Из-за наводнения в Гранд-Каньоне пропало без вести 15 человек

Опубликованы кадры боев за освобождение Каменского в Запорожской области

В знак освобождения Каменского от украинских формирований десантники развернули флаг Российской Федерации и флаг Воздушно-десантных войск, как символ Победы над киевским режимом и освобождения города от его многолетнего гнета.
19 июля 2025, 10:13
Реклама
Опубликованы кадры боев за освобождение Каменского в Запорожской области
© Минобороны России

Министерство обороны России показало кадры боев за Каменское в Запорожской области. В настоящий момент населенный пункт находится под контролем Вооруженных сил России.

Штурмовики 108-го гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего полка и 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка из состава группировки войск «Днепр» во время наступления улучшили положение по переднему краю и освободили Каменское.

В начале десантники вскрыли систему обороны опорные пункты и огневые средства противника в населенном пункте в ходе разведки с воздуха. После этого малыми группами российские бойцы скрытно форсировали реку Янчекрак и вдоль русла высохшего Каховского водохранилища и подобрались к позициям украинских боевиков. После того, как был ликвидирован весь состав противника, который там находился, российские военные приступили к удержанию рубежа. При этом штурмовиков с воздуха поддерживали операторы беспилотников, которые с воздуха координировали их действия.

Наращивая превосходство над противником в населенном пункте и его окрестностях, военнослужащие группировки «Днепр» стали методично выдавливать боевиков ВСУ из города, зачищая здания от них и продвигаясь вглубь населенного пункта. Поддержку им оказывала ударная авиация, артиллерия и ударные FPV-дроны.

Противник безуспешно пытался отбить утраченные позиции. Затем российские артиллеристы подавили позиции ВСУ и пункты управления БПЛА и приступили к уничтожению пехоты.

В течение трех недель десантники из Новороссийска и Ставрополя выбивали украинские формирования из города, ежедневно усиливая свое давление. Противник, не выдержав натиск «крылатой пехоты» начал отходить, спасаясь бегством. В результате чего понес большие потери в живой силе, но вернуть под свой контроль город не сумел.

В дальнейшем в населенный пункт зашли подразделения закрепления для его дальнейшего удержания.

Ранее министр обороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих, освобождавших Каменское в Запорожской области. Глава российского оборонного ведомства поблагодарил бойцов за верность воинскому долгу и присяге и выразил уверенность, что они продолжат с честью служить России.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама