Лента новостей
Лента новостей
07:45
Ночью над Россией сбили 60 БПЛА, из них 31 в Белгородской области
07:20
Более 20 медработников Камчатки представят к наградам после землетрясения
06:48
Видео
Расчет комплекса «Зоопарк» помог сжечь американскую гаубицу в ДНР
06:39
Восьми регионам РФ спишут долги более чем на 47 млрд рублей
06:32
Видео
Дроноводы взорвали пункты управления гексакоптерами ВСУ «Баба-яга»
06:03
Видео
Бойцы материально-технического обеспечения показали работу в День Тыла
05:41
Новый пакет помощи Украине на $54,6 млрд рассмотрят в Сенате США
05:33
Видео
Во Владивостоке начались российско-китайские морские учения
05:22
Видео
Артиллеристы разгромили спрятанный в лесопосадке опорник ВСУ
05:00
Видео
Мотострелки сожгли гаубицу М-777 производства США у Дроновки
04:48
Маломерное судно с шестью людьми затонуло в Амурском лимане
04:11
Извержение Ключевской Сопки угрожает таянием ледника Богдановича
03:57
Трамп решил построить бальный зал за $200 млн в Белом доме
03:46
ФБР: штаб Клинтон в 2016 году запустил фейк о связях Трампа с Россией
03:06
Bloomberg : Индия отказалась закупать американские истребители F-35
02:28
Израиль эвакуирует часть дипломатов из ОАЭ
02:02
США выделят $3,5 млрд на производство ракет для Украины
02:02
Четыре человека пострадали в ДТП с тремя машинами и автобусом в Подольске
Политолог отметил изменение политики Запада по отношению к Израилю
© Krisztian Elek, Keystone Press Agency, Global Look Press

Политолог отметил изменение политики Запада по отношению к Израилю

Из столиц стран Запада все чаще стали раздаваться заявления о готовности признать Палестину государством.
31 июля 2025, 12:12
Реклама
Политолог отметил изменение политики Запада по отношению к Израилю
© Krisztian Elek, Keystone Press Agency, Global Look Press

Обосновавшиеся в государствах Европы и Запада выходцы из Ближнего Востока в целом уже начали оказывать активное влияние на внешнюю политику стран пребывания, особенно это касается отношения европейских столиц к Израилю. Так объяснил меняющуюся риторику Запада по отношению к еврейскому государству заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов.

«Оказывают непосредственное влияние на внешнюю сторону политических процессов Великобритании, Франции, Германии. Теперь их правительства этим могут обосновывать свое отношение к Израилю, скорее негативное, чем позитивное, мол, вот, у нас присутствуют миллионы, если не десятки миллионов выходцев из Ближнего Востока», - пояснил востоковед в беседе со «Звездой».

Многие из этих переехавших людей уже обзавелись видом на жительство или гражданством, что дает им избирательное право. А те, у кого его нет, все равно будут действовать в пропалестинском духе, устраивая массовые протесты и сжигая магазины, машины, мусорные баки, принуждая местные власти к проарабской политике.

Кроме этого фактора, Семибратов указал и на сильное расхождение во мнении внутри политических элит Израиля и среди различных ультраглобалистов. Однако ярко выраженная лояльность израильского премьер-министра к президенту США Дональду Трампу сейчас раздражает Европу и Глобальный Запад.

«Потому что Нетаньяху и нынешнее политическое руководство Израиля гораздо ближе к политике Трампа, различным изоляционистам, традиционалистам и подобным политическим деятелям... Израиль всегда был таким важным форпостом Запада на Ближнем Востоке, и отказ от его публичной поддержки в принципе нам говорит именно об этом», - резюмировал Евгений Семибратов.

Ранее стало известно, что Канада заявила о готовности признать Государство Палестина. Подобные реплики прозвучали и из британской и французской столиц.

Реклама
Реклама