Лента новостей
Лента новостей
06:10
Пентагон подтвердил отправку дополнительного вооружения Украине
05:15
WSJ: Трамп не приказывал Пентагону заморозить поставки оружия Украине
05:00
Видео
«ВСУ добивали своих»: боец рассказал о штурме села Поддубного в ДНР
04:46
Нетаньяху заявил, что выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
04:18
РИА Новости: суд арестовал задержанного 9 мая за подготовку теракта
03:42
Отец Маска заявил о желании посетить Донецк
03:22
Трамп пообещал увеличить поставки оружия Украине
02:59
Хуситы: Израиль использовал для атаки рекордное число самолетов
02:08
Массовое отравление водой произошло в Дагестане
01:58
Расследовавший коррупционную сделку с Макроном депутат найден мертвым
01:42
NBC News: число жертв наводнений в Техасе увеличилось до 104
01:06
В Сараево установят памятник дипломату Виталию Чуркину
00:30
Президент Бразилии Лула призвал уходить от доллара в мировой торговле
00:19
США введут пошлины в размере 35% на товары из Сербии
23:39
Новый и.о. главы Минтранса рассказал о приоритетах ведомства
23:25
Над Крымом сбили пять беспилотников ВСУ
23:17
Полуторагодовалый ребенок ранен при атаке БПЛА в Белгородской области
23:16
МИД Франции анонсировал самые жесткие с 2022 года санкции против РФ
Президент Бразилии Лула призвал уходить от доллара в мировой торговле
© Turkish presidency Keystone Press Agency, Global Look Press

Президент Бразилии Лула призвал уходить от доллара в мировой торговле

Лула подчеркнул, что такие перемены нужно осуществлять с осторожностью.
08 июля 2025, 00:30
Реклама
Президент Бразилии Лула призвал уходить от доллара в мировой торговле
© Turkish presidency Keystone Press Agency, Global Look Press

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что мир должен постепенно уходить от зависимости от доллара в мировой торговле. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

По его словам, что американская валюта должна использоваться только в торговле с США, а не с другими странами, такими как Китай, Индия или ЮАР.

Лула подчеркнул, что такие перемены нужно осуществлять с осторожностью. Бразильский лидер отметил, что обратного пути в этом процессе уже нет.

Саммит БРИКС проходил с 6 по 7 июля в Рио-де-Жанейро. Владимир Путин выступил в ходе пленарного заседания по видеосвязи. Он отметил, что БРИКС превосходит страны группы G7 по паритету покупательной способности.

В Бразилии страну представил глава МИД Сергей Лавров. В ходе выступления на сессии он отметил, что рост госдолга США вышел из-под контроля, а доверие к американской валюте подорвано незаконными санкциями.

Президент США Дональд Трамп пригрозил странам, которые поддерживают политику БРИКС, дополнительными 10-процентными торговыми пошлинами. Лула да Силва назвал эти угрозы ошибкой.

БРИКС - группа быстро развивающихся стран, в которую изначально вошли Бразилия, Россия, Индия, Китай, а потом добавилась ЮАР. С 2024 года объединение включает также Египет, ОАЭ, Эфиопию и Иран, а с января 2025 года - Индонезию. Партнерами блока являются Белоруссия, Боливия, Куба, Казахстан, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Уганда, Узбекистан и Вьетнам.

Реклама
Реклама