Лента новостей
Лента новостей
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге

Белоусов встретился с коллегами из Нигера, Мали и Буркина-Фасо

Белоусов отметил, что в странах Конфедерации государств Сахеля сохраняются террористические угрозы.
14 августа 2025, 18:30
Реклама
Белоусов встретился с коллегами из Нигера, Мали и Буркина-Фасо
© Минобороны России

Министр обороны России Андрей Белоусов встретился с главами оборонных ведомств стран-участниц Конфедерации государств Сахеля. Это были коллеги из Нигера, Мали и Буркина-Фасо.  

 «Сегодня мы проводим первые консультации руководителей оборонных ведомств Российской Федерации и стран-участниц Конфедерации государств Сахеля», – констатировал Андрей Белоусов.

Он напомнил, что в прошлом месяце исполнился год с момента учреждения Конфедерации. Белоусов отметил, что решение о создании альянса - результат свободного выбора сахельских народов, предпочевших курс на устойчивое мирное развитие. 

Андрей Белоусов добавил, что на данный момент в странах Конфедерации сохранются террористические угрозы, а незаконные вооруженные формирования продолжают свою деятельность. 

«Поддерживаем вашу позицию о необходимости укрепления безопасности, защиты территорий и суверенитета», - подчеркнул Белоусов. 

Он добавил, что четырехсторонний диалог будет важным форматом обсуждения вопросов укрепления связей в оборонной сфере. 

После переговоров собравшиеся подписали совместное заявление по итогам консультаций. Также были подписаны меморандумы о взаимопонимании по линии оборонных ведомств России и Конфедерации государств Сахеля.

Ранее Андрей Белоусов провел переговоры с коллегой из Лаоса. Он отметил, что Лаос - стратегический партнер России, обе страны связывают многолетние дружба и сотрудничество.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама