Лента новостей
Лента новостей
01:13
В России проходят трехдневные выборы в Госдуму
00:49
Видео
«Море благоволит сильным»: кто готовит кадры для рыболовной отрасли
00:30
Ассанж заявил о своем возвращении в публичное пространство
00:05
Путин продлил продовольственное эмбарго до конца 2028 года
23:40
Фицо: идет поиск предлога для конфликта между НАТО и Россией
23:08
Иранские власти назвали условия открытия Ормузского пролива
22:41
ВС России поразили два сухогруза с поставками для ВСУ в Одесской области
22:11
Видео
Путин заявил о скором росте нефтегазовых доходов
21:49
Видео
Путин перечислил приоритеты федерального бюджета
21:14
Видео
«Рыбья тема»: как отраслевые СМИ решают проблемы рыболовецкой отрасли
20:41
Видео
Злая шутка: почему «адские санкции» против РФ могут навредить США
20:27
Видео
Центральный Московский ипподром открыли после реконструкции
19:36
Видео
Нашествие зверей: из-за чего медведи начали массово нападать на людей
19:02
Видео
Участнику СВО удалили опухоль с помощью нового хирургического робота
18:51
Ле Пен предупредила об опасности третьей мировой войны из-за Украины
18:45
Татьяну Тарасову госпитализировали после выписки из больницы
18:16
Видео
«Не зависим от Китая и Индии»: как в России строят садки для форели
18:15
Видео
Олимпийский чемпион Крюков рассказал, как с детства болел за Чепикова

Кипшидзе назвал события в Киево-Печерской лавре унижением верующих

Эксперт заключил, что богоборцы никогда не одержат победы над верой людей, комментируя решение сотрудников Киево-Печерской лавры вынести раки с мощами святых.
21 августа 2025, 18:43
Реклама
Кипшидзе назвал события в Киево-Печерской лавре унижением верующих
© Lev Radin, Keystone Press Agency, Global look Press

Действия сотрудников заповедника «Киево-Печерская лавра» показывают их как наследников богоборцев XX века, которые пытаются унизить верующих и поиздеваться над ними, заявил в разговоре со «Звездой» зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Тем самым эксперт прокомментировал решение вынести раки с мощами святых из Нижних пещер, о чем стало известно сегодня из сообщения Союза православных журналистов.

«Подобного рода действия свидетельствуют о том, что современное руководство украинского Министерства культуры - это наследники богоборцев XX века, которые в своей демонической одержимости борются со святыней, пытаются унизить верующих, издеваться над ними. И мы еще считаем, что никакой богоборец никогда не одержит победы над верой людей», - сказал Кипшидзе.

В заключение он подчеркнул, что православные будут молиться о том, чтобы святыни были возвращены верующим и почитались с должным уважением, а также была организована их должная защита.

Напомним, речь идет о раках преподобных отцов, которые грубо выносились из Киево-Печерской лавры без соблюдения церковных традиций, позже с ними обращались как с экспонатами.

Ранее доцент МПГУ Олег Макаренко заявил в беседе со «Звездой», что вскрытие рак с мощами святых - это еще один способ обогатиться для киевского режима. Он допустил, что позже раки будут проданы в частные коллекции и музеи на Западе, а подобную «инвентаризацию» он назвал попыткой взять контроль над сущностью самого украинского народа.  

Реклама
Реклама