Лента новостей
Лента новостей
20:24
В США сообщили о прохождении двух военных кораблей через Ормузский пролив
20:08
Глава Дагестана ответил на слухи об отставке цитатой из фильма
20:07
Видео
Враг пытался атаковать дронами Плесецк во время пуска интернет-спутников
19:47
ВСУ нарушили пасхальное перемирие ударом по Новой Каховке
18:53
В Германии контактная сеть рухнула на поезд с 600 пассажирами
18:25
В Роскосмосе сообщили о радиационной опасности полета на Марс
17:50
Иран не позволил военному кораблю США пройти в Ормузский пролив
17:16
Видео
«Отставить слезы»: российские военнослужащие позвонили родным после обмена
16:53
Видео
Операция «Слон»: как наши бойцы 48 суток кошмарили ВСУ в их тылу
16:48
Видео
Мошенники могут с помощью ИИ обмануть даже тех, кто их разоблачил
16:00
Начало действовать объявленное Путиным пасхальное перемирие
15:58
NYT: делегацию Ирана наделили полномочиями для заключения сделки с США
15:50
Эксперт: НАТО не обязана помогать США в конфликте на Ближнем Востоке
15:50
В Исламабаде стартовали переговоры США и Ирана
15:27
Видео
Бойцы «Востока» провели интенсивные тренировки после возвращения с передовой
14:57
В Турции потребовали 4 596 лет заключения для Нетаньяху и его приспешников
14:18
Видео
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
14:13
Bloomberg: Иран вынудил алюминиевого гиганта из ОАЭ прервать часть поставок

Подлодка «Волхов» вернулась во Владивосток после учений с ВМС Китая

Основное внимание в ходе учений уделялось поиску субмарин вероятного противника и контролю морских коммуникаций.
27 августа 2025, 14:47
Реклама
Подлодка «Волхов» вернулась во Владивосток после учений с ВМС Китая
© ТРК «Звезда»

Во Владивосток прибыла дизель-электрическая подводная лодка «Волхов» после двухнедельного патрулирования в Тихом океане. Как рассказал корреспондент Николай Кугук, экипаж прошел сотни морских миль, выполняя задачи в море совместно с военными моряками Народно-освободительной армии Китая.

Совместный отряд российских и китайских субмарин действовал в акватории Японского моря, а потом через Корейский пролив вышел в воды Восточно-Китайского моря. Подлодки выполняли задачи как в надводном, так и в подводном положении, отрабатывая взаимодействие.

«Основной задачей в подводном патрулировании является выявление подводных лодок вероятного противника. А второстепенные задачи - выявление и подтверждение морских коммуникаций», - сказал командир подводной лодки «Волхов» Владимир Бакро.

«Волхов» относится к проекту 636 и считается одной из самых малошумных подлодок в мире, за что его называют «черной дырой».

«Благодаря выучке гидроакустиков мы можем классифицировать цели - различать гражданские суда от военных кораблей, можем отличать по классам. Это либо корвет, либо фрегат, либо какой-то сторожевой корабль. То есть малая цель», - пояснил командир гидроакустической группы подводной лодки «Волхов» Захар Милосердов.

Отдельным этапом учений стала тренировка по спасению. По сценарию, экипаж российской субмарины эвакуировало китайское судно «Сиху», а военных моряков с подлодки КНР - спасательное судно «Игорь Белоусов».

Кроме подводной части, прошли и надводные эпизоды учений. Российские корвет «Громкий» и большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» вместе с китайскими эсминцами «Урумчи» и «Шаосин» выполнили задачи в Тихом океане.

Совместные российско-китайские учения «Морское взаимодействие» проводятся ежегодно с 2012 года и направлены на укрепление стратегического партнерства и поддержание стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама